СКА растрепал «ястребов»
и подписал контракт с защитником из США
Хоккеисты СКА одержали четвертую победу подряд в чемпионате КХЛ. На этот раз они в Ледовом дворце победили со счетом 4:1 «Авангард», одного из фаворитов. Накануне дуэли армейский клуб объявил о подписании контракта с американским защитником Тони Дианджело, который на протяжении восьми сезонов выступал в НХЛ. Он должен сделать игру СКА еще более зрелищной.
Матч СКА — «Авангард» в Ледовом дворце
Фото: ХК СКА
Матч СКА — «Авангард» в Ледовом дворце
Фото: ХК СКА
Тренер СКА Роман Ротенберг после победы над «Авангардом» был очень доволен. Хвалил своих игроков, как всегда в таких случаях. И, как всегда, позволил себе выпад против соперника: сказал, что игроки «Авангарда» ничего не могут создать на площадке при игре в равных составах. Только и ждут, когда соперники ошибутся. То есть «рыбачат».
И действительно, единственную шайбу армейцы пропустили, когда омичи играли впятером против троих. Их нападающий Алексей Макеев замкнул передачу на дальней штанге. Произошло это во втором периоде, когда счет был 2:0 в пользу СКА. Первым отличился в этой игре форвард хозяев Сергей Толчинский, поразивший кистевым броском дальний угол ворот своей бывшей команды. Кажется, к одному из самых техничных игроков КХЛ вернулась былая меткость — «Толчи» забил во второй игре подряд, а на старте чемпионата «взял обет молчания». Наверное, набирал форму. Автором еще одного гола в первой двадцатиминутке стал Михаил Григоренко, новичок СКА, добивший шайбу в сетку с «пятачка».
За что Роман Ротенберг снова ругал свою команду, так это за несоблюдение дисциплины. В этом матче армейцы свели количество удалений к восьми минутам: это совсем немного. Но поскольку два игрока — Александр Никишин и Никита Зайцев — удалились подряд на стыке первого и второго периодов, «ястребы» сумели за это время реализовать лишнего. И «поднять голову».
Впрочем, оборона хозяев была в этот день крепка. А вратарь Артемий Плешков на последнем рубеже — надежен. Он отразил 26 бросков. Когда СКА еще два раз оставался в меньшинстве, гости уже не смогли извлечь из этого пользу. Как раз в промежутке между этими удалениями, случившимися в середине третьего периода, петербуржцы решили исход матча. Сначала форвард Михаил Воробьев догнал соперника у самых ворот «Авангарда», поднял ему клюшку и следующим движением закинул шайбу в «девятку». Это было красиво. Сразу после этого Валентин Зыков, один из самых молчаливых игроков СКА вне льда, завершил комбинацию с участием партнеров. Оба гола были забиты в равных составах. Поэтому Роман Ротенберг сделал вывод, что его команда играла лучше соперника. Так оно и было. «Авангард» вообще сейчас не очень хорош — проиграл пятый матч подряд. Не исключено, что уволят тренера Сергея Звягина. А СКА выиграл 4:1 и готовится к матчу с «Северсталью», которая тоже идет в лидерах Западной конференции КХЛ.
Перед игрой с «Авангардом» армейский клуб объявил о подписании очередного новичка — американского защитника Тони Дианджело. Он «крепкий калач» по меркам НХЛ. Провел в этой лиге восемь сезонов, играл за «Аризону», «Рейнджерс», «Каролину», «Филадельфию». Там общался с бывшими игроками СКА — Артемием Панариным, Игорем Шестеркиным, Евгением Кузнецовым. Вот они-то убедили его, что ехать в России, а именно в СКА — совсем не опасно.
Переговоры с Тони СКА вел давно, как рассказал Роман Ротенберг. Армейскому клубу нужен был защитник с «правым хватом». Его не могли найти с тех пор, как команду в 2018 году покинул Вячеслав Войнов. Другой такой защитник — Артем Земченок — получил травму. Но дело не только в особенностях «хвата» Дианджело. Он еще, как считает Ротенберг, обладает интеллектом и умеет помогать атаке, а это важный аспект в современном хоккее. В НХЛ Тони провел 397 матчей, набрал в них 223 очка. Переговоры с ним завершились на днях в поселке Матокса Ленинградской области. Там Тони впервые отведал борщ и сало (может, было что-то еще, но мы об этом не знаем). И сразу подписал со СКА контракт, который будет действовать до конца сезона. Роман Ротенберг считает, что подписание американского игрока, пусть даже с «подмоченной» репутацией (в НХЛ Тони критиковали за дерзкие выходки и чрезмерные эмоции на льду) пойдет на пользу не только СКА, но и КХЛ.