На главную региона
Коммерсантъ FM

Квартал «Сименс и Гальске» предложили признать подлежащими реконструкции

Экспертный совет при министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области рекомендовал запретить снос домов в квартале «Сименс и Гальске» в Приокском районе Нижнего Новгорода. Об этом говорится в протоколе заседания совета от 29 августа.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

По мнению экспертного совета, многоквартирными дома №№ 14, 15, 17, 18 по улице Азовская, №№ 51, 53, 55 по проспекту Гагарина и №12 по улице Подгорная вместо аварийных и подлежащих сносу необходимо признать аварийными и подлежащими реконструкции.

АНО «АСИРИС» поручено подготовить информацию о разработке концепции редевелопмента квартала «Сименс и Гальске» и придании этой исторической застройке статуса достопримечательного места. Также АНО должна проработать возможность передачи объектов исторической застройки в областную собственность для дальнейшего инвестирования.

Администрациям города и района предложили провести консервацию зданий после их расселения.

Как писал «Ъ-Приволжье», квартал был построен в начале XX века в связи с открытием в Нижнем Новгороде телефонного завода товарищества Siemens & Halske. В 2022 году в правительстве Нижегородской области хотели обсудить вопрос о внесении квартала в реестр ОКН как достопримечательного места и начали поиск инвесторов, но затем работу остановили.

В июле 2024 года администрация Приокского района сообщила, что восемь домов в квартале «Сименс и Гальске» признаны аварийными и подлежащими сносу. Они не являются объектами культурного наследия и находятся на стадии расселения.

Андрей Репин

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...