Коммерсантъ FM

Ведущие инвестбанки ухудшили прогноз роста экономики КНР

Большинство крупных мировых банков пересмотрели свои прогнозы относительно темпов роста экономики Китая в этом году. Bank of America, Goldman Sachs Group, JPMorgan Chase и ряд других ожидают, что экономика Китая вырастет на 4,8%. В последующие два года, как считают эксперты Bank of America, рост может еще замедлиться до 4,5%. В предыдущих прогнозах банки оценивали рост в этом году на 5%, а в следующие два года — замедление до 4,7%. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Эксперты банков считают, что до поставленной руководством КНР цели в 5% экономика страны не дотянет. На фоне постепенного замедления роста, как отмечает Bloomberg, все активнее звучат призывы к Пекину усилить стимулирование экономики. Однако пока изменения в мерах стимулирования почти незаметны, и Центральный банк Китая заявил, что не пойдет на «радикальные» шаги.

«Мы считаем, что позиция и по фискальной, и по денежной политике сейчас менее стимулирующая, чем необходимо, и она недостаточна для того, чтобы восстановить рост внутреннего спроса»,— объясняет экономист Bank of America Хелен Цяо. Банк отмечает, что президентские выборы в США остаются главной неопределенностью для роста экономики Китая, учитывая, что экспорт сейчас остается «почти единственным лучом света» для экономики.

По официальным данным, государственные расходы в первые семь месяцев года сокращались, а спрос на кредиты оставался слабым, несмотря на более низкие ставки. По оценкам Bank of America, рост китайской экономики, скорее всего, стабилизируется «на уровне ниже потенциала» в следующие два года из-за недостаточной поддержки со стороны государства.

Почему иностранные вложения в экономику КНР сократились почти на треть — в материале «Китай недосчитался инвестиций».

Алена Миклашевская

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...