Коммерсантъ FM

WSJ: французские спецслужбы взламывали iPhone Дурова в 2017 году

Французские спецслужбы в 2017 году провели операцию по взлому iPhone основателя Telegram Павла Дурова, пишет со ссылкой на знакомый с ситуацией источник The Wall Street Journal (WSJ). По данным издания, кодовое название операции было Purple Music. В ней французам помогала разведка ОАЭ.

Павел Дуров в 2014 году

Павел Дуров в 2014 году

Фото: Roman Kulik / AP

Павел Дуров в 2014 году

Фото: Roman Kulik / AP

Как пишет WSJ, на взлом смартфона господина Дурова французская разведка пошла из-за ИГИЛ (признано террористической организацией и запрещено в России). Спецслужбы полагали, что террористы использовали Telegram для вербовки боевиков и планирования нападений. Близкий к основателю мессенджера источник рассказал изданию, что администрация Telegram много лет игнорировала повестки и судебные распоряжения, которые направляли правоохранительные органы. Какие именно страны направляли повестки, собеседник WSJ не уточнил.

Кроме того, источники издания рассказали, что через год после операции Purple Music, в 2018 году, президент Франции Эмманюэль Макрон пригласил господина Дурова на обед. Во время встречи он предложил предпринимателю перенести штаб-квартиру Telegram в Париж.

Павла Дурова задержали в Париже 24 августа. Дело, в рамках которого было произведено задержание, касается обвинений по 12 пунктам, связанных в том числе с соучастием в мошенничестве и распространении детской порнографии. Эмманюэль Макрон 26 августа заявил, что «это ни в коем случае не политическое решение».

Подробности — в публикации «Ъ» «Уволок Дурова».

Евгений Белоусов

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...