ФСБ и МВД изъяли в 40 регионах 612 сим-боксов и 300 тыс. сим-карт

ФСБ сообщила о пресечении противоправной деятельности владельцев сим-боксов. Утверждается, что через них незаконно активировались аккаунты соцсетей, мессенджеров, финансовых кошельков и банковских счетов. Спецслужба в сотрудничестве с МВД изъяла в 40 российских регионах 612 сим-боксов и больше 300 тысяч сим-карт.

ФСБ отметила, что сим-боксы используются в том числе для диверсионной и террористической деятельности, а также для распространения ложных террористических угроз и фейковой информации.

В отношении 30 человек возбуждены уголовные дела о мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Еще в отношении двух человек, которые, как утверждается, причастны к неправомерному доступу к аккаунтам госуслуг, возбуждены дела о неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

Задержан житель Санкт-Петербурга 1980 года рождения. В сообщении ФСБ говорится, что он предоставлял услуги по активации российских сим-карт украинским террористическим организациям. В отношении него «принимается процессуальное решение».

Леонид Уварчев

Вся лента