Австралийская Tigers Realm Coal продает свой бизнес в России за $49 млн

Tigers Realm Coal (TIG) сообщила о продаже своего российского угольного бизнеса, объекты которого находятся на юго-западе Чукотского автономного округа, говорится в сообщении на сайте компании. Главным активом ТIG является добывающая компания «Берингпромуголь», также в сделке задействованы управляющая компания «Берингугольинвест» и занимающаяся геологоразведкой Северо-Тихоокеанская угольная компания.

В сообщении ТIG указано, что покупателем чукотских угольных активов за $49 млн будет «АПМ-Инвест» российского предпринимателя Марка Бузука. Сделка должна получить одобрение акционеров Tigers Realm Coal, а также Федеральной антимонопольной службы и президента России. Средства должны быть выплачены в полном объеме в течение 30 дней после даты закрытия сделки.

TIG работает на Чукотке с 2012 года и с 2016 года добывает и отгружает в страны АТР энергетический и коксующийся уголь с месторождения «Фандюшкинское поле». По итогам прошлого года добыча составила 1,6 млн т, чистая прибыль — 2,6 млрд руб.

Ирина Тимофеева, Анадырь

Вся лента