Жителей подтопляемых территорий Кургана призвали немедленно эвакуироваться

Уровень воды в реке Тобол в Кургане достиг 937 см, за последние два часа он поднялся на 10 см, а с начала утра — на 72 см. В Кетовском районе региона уровень воды держится выше 11 м. Ожидается, что от столицы области вода направится в сторону Белозерского округа. Жителей подтопляемых зон Кургана, Кетовского округа и Белозерского округа администрация региона призывает незамедлительно эвакуироваться.

«Забирайте детей, маломобильных и пожилых родственников, не оставляйте в зоне риска домашних животных. Берите документы и ценные вещи, выезжайте. Не ждите, когда вода подойдет к вашему дому»,— говорится в сообщении.

О возможной эвакуации жителей Кургана ранее предупредил губернатор региона области Вадим Шумков. Он сообщил, что правобережная часть города затоплена либо подтоплена. Там находится более 100 садовых товариществ и несколько микрорайонов. Губернатор призвал жителей индивидуальных и малоэтажных домов вблизи дамбы быть готовыми к эвакуации.

С 8 апреля в Курганской области ввели режим чрезвычайной ситуации. По состоянию на утро 17 апреля в регионе были подтоплены 669 жилых и 2376 дачных домов, а также 9 участков автомобильных дорог.

О ситуации с паводками читайте в публикации «Ъ» «Волна подходит к Тюмени».

Евгений Белоусов

Фотогалерея

Подтопленная Россия

Смотреть

Вся лента