В пригороде Парижа разогнали крупнейший сквот мигрантов

Сегодня утром, 17 апреля, ровно за сто дней до начала Олимпийский игр в Париже местная полиция прибыла в пригород Витри-сюр-Сен, чтобы разогнать крупнейший во Франции сквот мигрантов.

Как сообщает Le Figaro, к заброшенному офисному зданию, оккупированному многие месяцы мигрантами, прибыли около 250 полицейских. В здании проживали около 450 мигрантов, но часть из них покинула место еще за несколько дней до этого, так как о готовящемся выселении было известно. Тем не менее к прибытию сотрудников правопорядка в здании находилось еще около 300 человек.

По данным ассоциации United Migrants, оказывающей помощь мигрантам, примерно 80% из тех, кого сегодня выселили из здания заброшенного завода, находятся во Франции легально. В основном там проживали те, кто не смог найти жилье или ожидают получения муниципального жилья.

Правозащитные организации обвиняют власти страны и мэрию Парижа в массовой зачистке улиц от бездомных и мигрантов, чтобы французская столица выглядела подобающе в глазах туристов, которые посетят Олимпиаду.

«Этот сквот был крупнейшим во Франции. Он вырос вдвое за год из-за Олимпиады. В прошлом году власти очистили от мигрантов район Олимпийской деревни, и многие выселенные оттуда люди пришли сюда»,— цитирует Le Monde представителя гуманитарной организации Medecins du Monde Поля Алози.

Кирилл Сарханянц

Вся лента