На главную региона
Коммерсантъ FM

Пермский край вышел в лидеры среди регионов по количеству электрокаров

Пермский край занял седьмое место среди регионов России по количеству единиц электротранспорта. По данным технопарка Morion Digital, в Прикамье на сегодняшний день числится 1673 единиц транспорта с электродвигателем, среди них 1660 — легковые машины.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

По информации сервиса, регион занял шестое место по доле электрокаров от общего числа транспортных средств: здесь на 1 тыс. транспортных единиц приходится 1,2 электрокара. При этом доля электротранспорта в Прикамье за 2023 год уменьшилась на 28%.

Как пояснил директор сети технопарков Morion Digital Оскар Ягафаров, Пермь имеет одно из наиболее сильных в стране сообществ по количеству электротранспорта и зарядной инфраструктуры EVPerm, базирующееся в технопарке Morion Digital. «Количество электротранспорта в Перми за прошлый год изменилось незначительно. На это повлияли два фактора. Первый — такой сегмент транспорта находится во временном насыщении. Второй — большой рост показали машины-гибриды, которые не учтены в статистике: Lixiang, Voyah и подобные»,— рассказал руководитель Morion Digital.

Наибольший рост количества электротранспорта произошел в Москве: за 2023 год столица пополнилась на 6797 электрокаров (287%). В «топ» регионов вошла также Калининградская область — там рост составил 150%, Московская область — 105%, Республика Хакасия — 99%, Амурская область — 96%. В тройку лидеров по количеству электротранспорта помимо Москвы и Московской области вошел Краснодарский край, в котором на данный момент насчитывается 2776 электрокаров.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...