На Ямале из-за метели закрыли дороги и развернули пункты обогрева

В Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) закрыли несколько участков дорог из-за сильного ветра со снегом. По данным официального канала правительства региона, движение закрыто на трассе Надым—Салехард, объездной дороге в Салехарде от «Паровоза» до поворота на Ангальский Мыс, на подъезде к Аксарке, закрыты дороги Лабытнанги—Харп, Обская—Паюта, а также движение закрыто по всем региональным зимникам. Введено реверсивное движение на ледовой переправе Салехард—Лабытнанги.

По данным окружного департамента транспорта и дорожного хозяйства, на дороге Аксарка—Салехард организована операция по спасению людей. «Несколько десятков машин при выезде из Аксарки попали в снежный плен. Из-за сильной метели дорогу практически полностью замело. Первыми на место прибыли дорожные службы региона. Они расчищают дорогу и эвакуируют машины»,— говорится в сообщении департамента. Из Салехарда на помощь водителям выехала группа спасателей Ямалспаса на вездеходе. Уточняется, что поиски осложняются сильным ветром и осадками.

Как сообщил губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, в Салехарде, Лабытнанги и Приуралье порывы ветра достигают 25 м/с. «Не выезжайте за пределы населенных пунктов без острой необходимости. На улице передвигайтесь на расстоянии от зданий, не оставляйте детей без присмотра. О любых ситуациях, угрожающих жизни и здоровью, сообщайте по номеру 112»,— написал глава региона.

Мария Игнатова, Екатеринбург

Вся лента