Раввин рассказал о предотвращении нападения на синагогу в Отрадном

Раввин Довид Карпов, возглавляющий синагогу Федерации еврейских общин России «Даркей Шалом» в московском районе Отрадное, рассказал «РИА Новости», что на прошлой неделе готовилось нападение именно на его синагогу. 11 апреля ФСБ отчиталась о ликвидации уроженца страны Средней Азии, готовившего теракт в московской синагоге.

«Мне сообщили знакомые, что задержание проходило на Березовой аллее»,— сказал раввин Довид Карпов. Березовая аллея находится в 20-30 минутах ходьбы от синагоги. «В синагогу приезжали правоохранители, расспрашивали, проводили оперативные действия, интересовались камерами, но меня тогда в синагоге не было, их встретила охрана»,— добавил он. Представитель службы охраны синагоги рассказал, что примерно дней пять назад на место приезжали правоохранители, задавали вопросы, смотрели видеозаписи с камер наблюдения, а также провели инструктаж.

«В прошлый раз, когда был несостоявшийся теракт, у террористов нашли карту, на которой точкой была отмечена наша синагога»,— отметил раввин. 7 марта ФСБ сообщила о предотвращении нападения террористов с огнестрельным оружием на московскую синагогу. При задержании в Калужской области боевики «Вилаят Хорасан» (ячейка «Исламского государства», обе организации признаны террористическими в России и запрещены) оказали сопротивление и были нейтрализованы. На видео задержания была показана изъятая у боевиков карта Москвы. После этого СМИ писали, что на ней была отмечена синагога «Даркей Шалом» в Отрадном. В тот же день, 7 марта, посольство США сообщило о готовящемся в Москве теракте и попросило американских граждан не посещать массовые мероприятия в столице.

При этом в апреле, по словам раввина, сотрудники правоохранительных органов не сообщали о планируемом нападении. «Конкретно никто не говорит. Нас не информировали. Мне кажется, в этом нет необходимости. Я думаю, это была очень оперативная информация. Мы не знаем, как это технически проходило»,— отметил Довид Карпов.

Анастасия Ларина

Вся лента