Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением на предмет правомерности возбуждения дел за лайки. Согласно сообщению господина Даванкова, он намерен добиться конкретного постановления пленума Верховного суда по этому вопросу, чтобы избежать правовой неопределенности в законе.

Владислав Даванков

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

Владислав Даванков пояснил, что год назад фракция партии «Новые люди» внесла на рассмотрение в Госдуму законопроект об отмене наказания за лайки в интернете. Сейчас профильный комитет Госдумы дал отрицательный отзыв на документ, поскольку закон не предполагает возбуждение дел за лайки.

По словам господина Даванкова, судебная практика идет вразрез с отзывом профильного комитета: людей судят за «выражение эмоций в виде выставления отметок публикациям в интернете». По этой причине вице-спикер хочет получить разъяснение от Верховного суда. «Нужно конкретное постановление пленума ВС: если лайк нельзя считать правонарушением, это нужно довести до всех судей. А если по мнению ВС судить за лайки всё-таки можно, будем добиваться поправок к закону»,— написал господин Даванков.

«Новые люди» пытаются продвинуть законопроект об отмене штрафов за лайки с марта 2023 года. В сентябре правительство не поддержало мартовский документ из-за «неоднозначного толкования» терминов. В том же месяце авторы проекта изменили документ и внесли его на рассмотрение еще раз. Инициатива предполагала внесение в статьи 20.3.1. («Возбуждение вражды») и 20.3.3. («Дискредитация ВС РФ») КоАП РФ поправок о том, что под указанные статьи не подпадает «выражение эмоций в виде выставлении отметок к публикациям» в соцсетях. Проект также не был поддержан.

В январе 2024 года «РИА Новости» писало, что аналогичная инициатива вновь была внесена в думскую базу (дата не уточняется). По данным агентства, правительство снова отклонило проект. В марте депутат Антон Ткачев говорил, что фракция подготовила новый аналогичный документ.

Полина Мотызлевская

Вся лента