ФСБ задержала подозреваемого в подрыве в Москве автомобиля экс-сотрудника СБУ

ФСБ России сообщила о задержании россиянина, который 12 апреля в Москве подорвал машину экс-сотрудника Службы безопасности Украины (СБУ) Василия Прозорова. Как утверждают в службе, подозреваемого завербовала Украина.

«Задержан гражданин России 1983 г. р., который по заданию украинских спецслужб с использованием взрывного устройства осуществил подрыв в Москве автомобиля гражданина РФ экс-сотрудника Службы безопасности Украины»,— говорится в сообщении ФСБ (цитата по ТАСС).

Как добавили в службе, подорвавший автомобиль гражданин выезжал на территорию Украины после начала военной операции. В октябре 2023 года его завербовали сотрудники СБУ.

В ФСБ утверждают, что у подозреваемого был куратор, который действовал по прямому указанию главы СБУ Василия Малюка. Задержанный вернулся в Россию, получил компоненты для создания взрывного устройства и после разведки в районе проживания Василия Прозорова заминировал его автомобиль.

Машина экс-сотрудника СБУ взорвалась 12 апреля в московском районе Западное Дегунино. Детонация произошла после того, как Василий Прозоров завел автомобиль. Он получил травмы рук и ноги, взрывная волна повредила два стоявших рядом авто.

Подробнее — в тексте «Ъ» «На Коровинском шоссе засветилась СБУ».

Вся лента