Коммерсантъ FM

Посол РФ: новые санкции США — это даже не выстрел в ногу, а пальба без разбору

Посол РФ в США Анатолий Антонов прокомментировал новые санкции, которые затронули российскую металлургию. По его мнению, Вашингтон вносит дисбаланс в работу мировых рынков и сигнализирует Киеву не соглашаться на переговоры с Москвой.

«Объявленные жесткие запреты на торговлю отечественными алюминием, медью и никелем — очередной неоправданный и политизированный шаг. Причем данный поступок — это даже не "выстрел в ногу", а "пальба без разбору"»,— говорится в комментарии господина Антонова в Telegram-канале посольства.

Дипломат отметил, что США ранее свели до минимума покупки российских металлов и заставили отказаться от выгодных контрактов с поставщиками из РФ. По его мнению, Вашингтон рассчитывает, что ограничения не приведут к росту цен в самих США. «Однако администрация с легкостью вносит дисбалансы в работу мировых рынков, подключая к санкциям сателлитов»,— добавил посол.

Анатолий Антонов также отметил, что ограничения вводятся на фоне заявлений России о готовности к переговорам с Украиной. «Неужели новые ограничения — это ответ на протянутую Россией руку с конкретными предложениями по возобновлению переговоров для урегулирования ситуации на Украине? В таком случае цель рестрикций ясна: сигнал Киеву с указаниями ни на что не соглашаться, пусть это и приведет к погибели на фронте»,— считает дипломат.

Минфин США ранее ввел запрет на поставки в страну алюминия, меди и никеля, произведенных в России. Глобальным биржам металлов будет запрещено торговать такой продукцией. Великобритания, которая ограничила импорт алюминия, меди и никеля из РФ в 2023 году, присоединилась к санкциям относительно торговых площадок. Решение коснется Лондонской биржи металлов и Чикагской товарной биржи.

О ситуации с экспортом металлов российского производства — в материалах «Ъ» «Цены алюминия стали ближе покупателям» и «Российский алюминий собирает негатив».

Леонид Уварчев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...