Коммерсантъ FM

Захарова: Россия не намерена церемониться со спонсорами Украины

Захарова: Шойгу достойно говорил с министром обороны Франции Лекорню

Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова президента Франции Эмманюэля Макрона о том, что ряд заявлений министра обороны РФ Сергея Шойгу в беседе с французским коллегой были «странными и угрожающими». Госпожа Захарова такую оценку отвергла и сказала, что Россия не будет церемониться с теми, кто «спонсирует» Украину. Сам разговор она назвала достойным.

«Не "вычурно и угрожающе", а достойно и по делу — перечитайте сообщение Министерства обороны Российской Федерации. Но то, что церемониться с теми, кто спонсирует киевскорежимный беспредел, Россия не намерена,— это точно»,— написала представитель российского МИДа в Telegram.

Господин Шойгу поговорил по телефону с главой Минобороны Франции Себастьеном Лекорню 3 апреля, они обсудили теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле». Во время беседы Сергей Шойгу заявил о наличии сведений об «украинском следе» в организации теракта. Он утверждает, что власти Украины «ничего не делают без одобрения западных кураторов». Господин Лекорню принес соболезнования в связи с терактом и сказал, что у Франции нет данных о причастности к нему Украины. Это был первый телефонный разговор министров с октября 2022 года, он состоялся по просьбе французской стороны.

О том, как на Западе оценили идею взаимодействия с РФ в борьбе с терроризмом,— в материале «Ъ» «Непреодолимое сотрудничество».

Лаура Кеффер

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...