В Харьковской области полностью разрушена Змиевская ТЭС

Змиевская ТЭС в Харьковской области полностью разрушена, сообщила «Центрэнерго». Как говорится в сообщении компании, энергообъект был поврежден при ракетной атаке 22 марта.

«Уничтожены все блоки, повреждено вспомогательное оборудование. Степень разрушения разная, от полного — до значительного»,— говорится в сообщении на сайте «Центрэнерго».

На предприятии продолжается разбор завалов. У сотрудников нет доступа к большей части оборудования. Компания не может более точно оценить масштаб повреждений, необходимую для восстановления сумму и дать прогноз по сроку ремонта.

На месте разрушенной Змиевской ТЭС побывал министр энергетики Герман Галущенко. Он пообещал «помогать максимально».

Минобороны 22 марта сообщало о массированном ударе ракетами и беспилотниками по военным и энергетическим объектам на Украине. Как отмечало оборонное ведомство, это стало ответом на обстрелы российских приграничных регионов, а также на попытки прорвать границу и захватить населенные пункты. С 16 по 22 марта было нанесено 49 «ударов возмездия». Украинские власти ранее сообщали о выводе из строя ДнепроГЭС и других объектов энергетики при атаке 22 марта.

О ситуации вокруг Украины — в материале «Ъ» «Киев склоняет Дели к соучастию».

Фотогалерея

Основные события СВО за март 2024 года

Смотреть

Вся лента