Бутина заявила о праве Белоруссии судить обвиняемых в теракте в «Крокусе»

Белоруссия, в которой применяется смертная казнь, имеет право судить совершивших теракт в «Крокус Сити Холле» из-за гибели своих граждан, заявила депутат Госдумы РФ Мария Бутина. По ее словам, переговоры по этому поводу идут «по линии компетентных органов».

Член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

«Я достаточно хорошо осведомлена о вашем законодательстве, в том числе о смертной казни, которая присутствует. В данном случае это — убийство двух и более лиц, поэтому вы имеете ровно такое же право на суд над этими людьми, как и РФ. Я думаю, что по линии компетентных органов уже идет по этому поводу обсуждение»,— сказала госпожа Бутина телеканалу «Беларусь 1».

«Если они рассчитывают, что в России введен мораторий на смертную казнь и удастся уйти от такого вида наказания,— давайте еще подождем, посмотрим. Потому что переговоры ведутся»,— добавила депутат.

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта перед началом концерта группы «Пикник». Вооруженные люди ворвались в здание, устроили стрельбу и подожгли концертную площадку. Погибли 144 человека, еще 382 пострадали. Среди погибших не меньше трех белорусов. В России арестованы девять фигурантов дела, в том числе четверо обвиняемых в нападении.

О расследовании теракта — в материале «Ъ» «Теракт до Киева доведет».

Леонид Уварчев

Фотогалерея

Теракт в «Крокус Сити Холле»

Смотреть

Вся лента