Форменное вицемерие

Дональд Трамп пока не может определиться с кандидатом в вице-президенты

Фаворит президентской гонки от Республиканской партии Дональд Трамп, несмотря на рекомендацию советников поторопиться, все никак не может выбрать себе вице-президента. Список кандидатов достаточно длинный. Однако недавно названная кандидатура бывшего оппонента Дональда Трампа, а ныне его сторонника сенатора Марко Рубио прозвучала громче других. Американец кубинского происхождения способен помочь экс-президенту привлечь на свою сторону дополнительный электорат.

Дональд Трамп

Фото: Shannon Stapleton, Reuters

Дональд Трамп продолжает поиск оптимального кандидата на должность вице-президента. В частности, на недавнем мероприятии по сбору средств в Нью-Йорке господин Трамп поинтересовался у доноров, что они думают о кандидате в Сенат от Аризоны Кари Лейк. Но подобные вопросы от бывшего президента не редкость, и вряд ли это говорит о том, что он близок к принятию решения.

В последние недели, как сообщает CNN, бывший президент проявлял повышенный интерес к целому ряду политиков — например, сенаторам Джеймсу Вэнсу и Тиму Скотту, а также губернатору Южной Дакоты Кристи Ноум. Отмечал господин Трамп, что присматривается и к губернатору Техаса Грегу Эбботту, который серьезно конфликтует с администрацией президента-демократа Джо Байдена.

В списке кандидатов также председатель Республиканской конференции Палаты представителей Элиз Стефаник, бывший член администрации Дональда Трампа Бен Карсон и даже экс-постпред США при ООН Никки Хейли, которая была самой яркой оппоненткой господина Трампа в ходе этой кампании.

Таким образом, назвать список потенциальных претендентов шорт-листом вряд ли можно ввиду его длины.

Один из советников Дональда Трампа на условиях анонимности рассказал CNN, что их босс ведет себя малопредсказуемо: то он «громит кого-то» при оценке шансов на пост вице-президента, то опять спрашивает об этом человеке в том же контексте. Источник в кампании Дональда Трампа отметил, что бывший президент по-прежнему далек от принятия финального решения, хотя сотрудники и подгоняют его, поскольку считают, что более раннее объявление имени кандидата поможет с привлечением дополнительных средств спонсоров и электората. Так или иначе, вполне вероятно, что новость будет обнародована лишь незадолго до съезда республиканцев, запланированного на середину июля.

Дональд Трамп дает понять, что по большому счету не имеет значения, кого он в итоге выберет, поскольку вся гонка — это больше про него. «Трамп знает, что люди, которые собираются голосовать за него, будут голосовать за него, а те, кто нет, не собираются менять свое мнение из-за кандидата на пост вице-президента»,— отметил один из источников CNN, близких к бывшему президенту.

Собеседники CNN при этом отмечают: Дональд Трамп и его команда будут искать потенциального кандидата, который поможет усилить позиции на конкретных направлениях и устранить «уязвимые места» в соперничестве с Джо Байденом. В связи с этим в списке кандидатов неожиданно появилось имя сенатора от Флориды Марко Рубио. Как сообщили источники CNN, они были несколько удивлены тем, насколько серьезно Дональд Трамп рассматривает кандидатуру господина Рубио.

Особенно удивительно это в свете того, что в 2016 году соперник Дональда Трампа за номинацию всерьез разозлил экс-президента, не торопясь поддерживать его на выборах, да еще и отпуская колкости (господин Трамп, правда, тоже за словом тогда в карман не лез, называя сенатора «маленьким Рубио»). На этот раз Марко Рубио поддержал Дональда Трампа еще в начале года, а отношения политиков заметно улучшились.

Теперь Дональду Трампу, как рассказал CNN один из старших советников экс-президента, «нравится Рубио, потому что он латиноамериканец, молод, хорошо говорит и обладает природной харизмой».

Газета USA Today продолжает, что Марко Рубио, американец кубинского происхождения, мог бы помочь команде Дональда Трампа привлечь на свою сторону не только латиноамериканских избирателей, но и тех республиканцев, кто нервно относится к экс-президенту. Немаловажно и то, что господин Рубио активно занимается в Сенате вопросами внешней политики и поэтому пользуется большим уважением в американском истеблишменте, особенно у внешнеполитического крыла консерваторов.

Кандидатура так приглянулась Дональду Трампу, что в его команде продолжают рассматривать ее, несмотря на то что при выборе господина Рубио могут возникнуть юридические коллизии с голосами делегатов. Оба политика — резиденты Флориды, а согласно 12-й поправке Конституции избиратели каждого штата «голосуют бюллетенями за президента и вице-президента, по крайней мере один из которых не должен быть жителем того же штата, что и они». Эксперты в области права указывают, что Марко Рубио, возможно, из-за этого придется менять место своего проживания.

Комментируя новости о том, что его имя оказалось в числе кандидатов, сенатор заявил, что «любой, у кого есть шанс занять пост вице-президента Соединенных Штатов, должен считать это честью». При этом политик подчеркнул, что переговоры с командой Трампа на этот счет не проводил.

Показательно, что если Дональд Трамп все еще не может окончательно определиться с кандидатом в вице-президенты, то у Джо Байдена все давно решено, и вице-президент Камала Харрис приступила к активной агитации на предвыборных митингах. А в четверг для привлечения спонсоров и избирателей к их с Джо Байденом команде в Нью-Йорке присоединились экс-президенты Билл Клинтон и Барак Обама.

Укрепляет команду и самый сильный независимый кандидат на этих выборах Роберт Кеннеди-младший, который тоже определился с кандидатом в вице-президенты.

Он остановил выбор на 38-летней Николь Шанахан, американке азиатского происхождения, юристе, основательнице и президенте калифорнийской Bia-Echo Foundation — НКО, которая выдает гранты на поиск решения таких проблем, как репродуктивные права, инклюзивность, реформа уголовного правосудия, окружающая среда. Госпожа Шанахан — бывшая жена соучредителя Google, в одиночку воспитывающая дочь с аутизмом.

Как отмечает колумнист The Hill Дуглас Маккиннон, такой выбор господина Кеннеди — угроза и кампании Дональда Трампа, и кампании Джо Байдена. Ведь примерно 70% избирателей не хотят, чтобы кто-то из этих двух политиков был следующим президентом. По мнению колумниста, Роберт Кеннеди-младший «быстро набирает популярность среди меньшинств» и «имеет шанс существенно вырасти благодаря тому, что выбрал Николь Шанахан своим кандидатом на пост вице-президента». «Американцы собираются прислушаться к ее голосу. Николь Шанахан меняет правила игры — и Байден с Трампом это знают»,— констатирует Дуглас Маккиннон.

Дональд Трамп, впрочем, отрицает, что третий кандидат может ему хоть чем-то угрожать. По его словам, господин Кеннеди-младший «на сегодняшний день является самым радикальным левым кандидатом в предвыборной гонке». «Предполагаю, это будет означать, что он отберет голоса у изворотливого Джо Байдена, что было бы большой услугой Америке»,— отметил Дональд Трамп на странице своей соцсети Truth. Госпожу Шанахан он назвал «еще более либеральной», чем ее возможный босс. При этом экс-президент не исключил, что демократы будут атаковать команду третьего кандидата за то, что им смешали карты. «Ожидайте, что ему и ей (Роберту Кеннеди-младшему и Николь Шанахан.— “Ъ”) в любой день будут предъявлены обвинения, возможно, в экологическом мошенничестве!» — написал экс-президент.

Екатерина Мур, Вашингтон

Вся лента