На главную региона

Жительница Майкопа подозревается в сотрудничестве со спецслужбами Украины

Управление ФСБ России по Республике Адыгея расследует уголовное дело в отношении жительницы Майкопа, которая подозревается в сотрудничестве на конфиденциальной основе с иностранным государством, сообщает пресс-служба управления. По данным УФСБ, гражданка контактировала со спецслужбами Украины.

Следствие полагает, что жительница Адыгеи предала в Службу безопасности Украины (СБУ) свои анкетные данные и заявила о намерении оказывать помощь Украине, в частности, собирать и передавать интересующую СБУ информацию. Кроме того, злоумышленница сообщила украинским спецслужбам, что ее родственник готов отправиться воевать на стороне Вооруженных сил Украины. В тот период мужчина находился в местах лишения свободы и намеревался заключить контракт с Минобороны РФ на прохождение военной службы в зоне специальной военной операции.

Как стало известно российским спецслужбам, представители СБУ проинформировали жительницу Адыгеи о правилах конспиративного общения и дали ей задание проводить сбор информации о местах расположения военных объектов и военнослужащих. Сразу после этого злоумышленница была задержана, сообщает республиканское УФСБ.

Анна Перова, Краснодар

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...