Коммерсантъ FM

В Дагестане проверят информацию о травле школьников в Дербенте

Прокуратура Дагестана сообщила о начале проверки информации «о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних в одной из общеобразовательных организаций г. Дербента». Поводом для этого стали посты в соцсетях.

К проверке будут привлечены специалисты регионального минобрнауки и подразделения по делам несовершеннолетних, уточнили в надзорном ведомстве, а самой проверкой займется прокуратура Дербента. «По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования»,— говорится в сообщении. О проверке доложило и городское управление образования.

По информации Telegram-канала «Осторожно, новости», школьники пожаловались на травлю одноклассников из-за «неформального» внешнего вида и национальности. При этом уточнялось, что «администрация школы знает о проблеме, но считает, что пострадавшие "сами виноваты"». Старшеклассники в чате якобы обвиняли девочек в том, что они слишком «коротко одеваются». Одну из девочек, как утверждается, оскорбляли за то, что она русская по происхождению,— ее называли «крепостной».

Уполномоченный по правам ребенка в Дагестане Марина Ежова сообщила изданию «Молодежь Дагестана», что официальных обращений от детей или родителей по поводу травли в дербентской школе №15 не поступало.

«Прокуратура уже ведет проверку, мы обсудим с коллегами, какие меры необходимо принять. Будем разбираться, безусловно»,— сказала она.

В минобрнауки республики изданию сообщили, что руководство школы в Дербенте не подтвердило информацию о травле учеников. Назначена межведомственная проверка.

Юлия Рыбина, Махачкала

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...