Коммерсантъ FM

В Москве простились со Львом Рубинштейном

В Москве прошла церемония прощания с поэтом и одним из основателей московского концептуализма Львом Рубинштейном. Прощание состоялось в ДК «Рассвет» в Столярном переулке, где господин Рубинштейн не раз выступал. Пришедшие проститься читали вслух стихи поэта.

Открытая часть панихиды длилась три часа. Зал для прощания был переполнен — на улице выстроилась очередь. На церемонию пришли его родные, друзья, коллеги и читатели — всего, как передает корреспондент ТАСС, несколько сотен человек. По видеосвязи выступили друзья Льва Рубинштейна, которые не смогли приехать. Многие были с цветами, многие читали вслух его стихи, отрывки из его книг. На церемонии присутствовала дочь поэта Мария Рубинштейн.

Лев Рубинштейн умер 14 января. Его сбила машина на пешеходном переходе на северо-востоке Москвы. Поэту сделали операцию, но через пять дней в больнице он умер. Ему было 76 лет.

Лев Рубинштейн был одним из основоположников московского концептуализма — вместе с художниками Ильей Кабаковым, Андреем Монастырским, поэтами Дмитрием Приговым и Всеволодом Некрасовым. Долгое время он работал в библиотеке при институте. Впервые его стихи были опубликованы на Западе в конце 70-х, а в 80-х — уже в СССР. Лев Рубинштейн придумал такой жанр, как стихи «на карточках». В 2012 году получил премию «НОС» за книгу «Знаки внимания».

Подробнее — в материале «Человек абсолютного слова».

Анастасия Ларина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...