В Свердловской области прогнозируют пик заболеваемости ОРВИ после нового года
В Свердловской области медики готовятся к пику заболеваемости ОРВИ после новогодних праздников, рассказали в департаменте информационной политики региона. По данным департамента, сформирован запас необходимых медикаментов, при необходимости в больницах региона планируют провести санитарно-противоэпидемический режим с разделением потока пациентов.
Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ
Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ
За прошедшую неделю зарегистрировано более 40 тыс. случаев ОРВИ, случаи гриппа и COVID-19. Эпидемический пик, предположительно, наступит после новогодних праздников. По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике регионального Минздрава Александра Харитонова, заболеваемость ОРВИ ниже, чем в прошлом году на 10,6%, но выше среднего многолетнего уровня на 7,9%.
«Возможно, кому-то покажется, что буквально все вокруг болеют. На самом деле мы сейчас наблюдаем вполне характерную для начала декабря ситуацию и готовимся к эпидемическому подъему. Ожидается, что он заявит о себе в конце месяца»,— заявил он.
Среди вирусов гриппа преобладает тип A(H3N2). Почти 59% заболевших — дети. На карантин в регионе закрыты три школы и три детских сада, а также 137 классов и 119 групп в детских садах.