У «Манчестер Юнайтед» не выходит

Английский клуб упустил победу над «Галатасараем» и остался на последнем месте в группе

На групповом этапе футбольной Лиги чемпионов определились еще два участника play-off — «Арсенал» и ПСВ. Особенно красиво вышел из группы английский клуб, разгромивший «Ланс» — 6:0. А вот «Манчестер Юнайтед» довольствовался лишь ничьей в матче с «Галатасараем» — 3:3. Теперь ему будет очень трудно пройти в следующую стадию турнира.

Слева направо: футболисты МЮ Алехандро Гарначо, Расмус Хёйлунн и Бруну Фернандеш

Во второй игровой день пятого тура группового этапа Лиги чемпионов к десяти командам, уже пробившимся в play-off, присоединились еще две, в том числе «Арсенал». Однако не меньше интересовала судьба другого английского гранда — «Манчестер Юнайтед», попавшего в тяжелую ситуацию и оказавшегося на грани выбывания из борьбы за путевку в 1/8 финала.

Так сложилось, что один из самых богатых клубов мира в довольно удобной для себя группе А, где он вроде бы должен был спокойно занимать как минимум второе место, очутился после четырех туров на последнем всего с тремя очками. Правда, навязавшие ему конкуренцию «Копенгаген» и «Галатасарай» тоже недалеко ушли с четырьмя баллами, тем не менее окно возможностей для «Манчестера» сузилось до размеров форточки. И чтобы пролезть в нее, уже даже не хватало победы над «Галатасараем» в Стамбуле, что само по себе выглядело непросто. Но побеждать здесь и сейчас «Юнайтед» нужно было кровь из носу, чтобы рассчитывать исключительно на себя в заключительном туре.

Манчестерцы повели — 1:0 — уже на 11-й минуте, когда Бруну Фернандеш обыгрался в штрафной площади с Расмусом Хёйлунном и выкатил мяч под завершающий удар Алехандро Гарначо. Аргентинец успел еще и получше прицелиться перед тем, как пробить под перекладину. «Галатасарай» столь неудачный дебют не обескуражил, и вскоре хозяева посеяли панику у ворот Андре Онаны, заработав право на угловой. Камерунский вратарь «Юнайтед» с помощью защитников еле-еле отразил этот натиск. А потом экстравагантный Онана сам начудил, пытаясь начать атаку своей команды, и ему пришлось забирать мяч в ногах у нападающего стамбульцев Мауро Икарди.

Но только «Галатасарай» поверил, что может отыграться, как Фернандеш верхом зарядил из-за штрафной и застал врасплох голкипера Фернандо Муслеру. 2:0 уже к 18-й минуте — о таком развитии событий в горячем Стамбуле «Манчестер», наверное, и не мечтал. Впрочем, легких путей команда Эрика тен Хага не ищет. Да и с таким вратарем, как Онана, не приходится скучать. В результате не самый опасный удар со «стандарта» Хакима Зиеша почти по центру ворот закончился голом, и хозяева снова поверили в себя, сократив разницу. Причем еще до перерыва Икарди сравнял счет, и гостям откровенно повезло, что часть плеча аргентинца «попала» в абсолютно неуловимый без компьютерной графики офсайд. А еще в одном эпизоде их выручил центральный защитник Гарри Магуайр, заблокировав вырвавшегося на голевую позицию Вилфрида Заа.

Так что после первого тайма преимущество «Манчестера» было весьма шатким, а по игре его не было вовсе. Во второй половине Фернандеш попробовал забить Муслере откуда-то с края поля, но уругвайский голкипер не сплоховал. А вот когда Скотт Мактоминей замкнул прострел Эрона Уан-Биссаки в стремительной контратаке, Муслера мог разве что вытащить мяч из сетки, куда его загнал шотландский полузащитник. Однако Зиеш, исполняя навес со штрафного, вновь заставил ошибиться Онану, который как-то неловко подставил руку и фактически забил сам себе. Более того, «Галатасарай» восстановил равенство, когда Зиеш отдал передачу Керему Актюркоглу, а тот так бахнул из пределов штрафной, что даже прыгучий Онана не добрался до мяча.

В концовке обе команды хотели вырвать победу. Ближе к ней был «Манчестер». Фернандеш угодил в штангу из-за штрафной, а Факундо Пельистри ударил в Муслеру вообще с убойной дистанции, и это не считая других голевых моментов. Но матч так и завершился — 3:3. Тем временем «Бавария» дома не смогла разобраться с «Копенгагеном» — 0:0. Теперь в шестом туре «Юнайтед» с его четырьмя очками надо не только побеждать мюнхенцев, но и надеяться на то, что «Копенгаген» и «Галатасарай», у которых по пять баллов, сыграют вничью.

Вот у «Арсенала» в группе В все было под полным контролем, и оставалось только оформить путевку в play-off с первого места. Да, «Ланс» одолел лондонцев на своем поле, но у себя дома они представлялись явными фаворитами, что, собственно, и подтвердили на поле. Кай Хаверц, Габриэл Жезус, Букайо Сака и Габриэл Мартинелли буквально растерзали французскую команду, отгрузив ей четыре гола еще к 27-й минуте. А перед перерывом Мартин Эдегор заколотил несчастному вратарю гостей Брису Самба и пятый мяч. Второй тайм по такой игре можно было уже не проводить. В итоге Жоржиньо еще реализовал пенальти, и «Арсенал» вынес «Ланс» — 6:0, набрав 12 очков.

ПСВ, таким образом, тоже досрочно пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов, хотя у него возникли сложности в матче с «Севильей» на выезде. Клуб из Эйндховена уступал — 0:2 — и проявил завидную волю к победе, при этом его задачу, безусловно, облегчило удаление в составе хозяев Лукаса Окампоса. На 68-й минуте красивый мяч положил Исмаэль Сайбари, после чего защитник севильцев Неманья Гудель поразил собственные ворота, а уже в компенсированное время Рикардо Пепи добил соперника — 3:2. С восемью очками ПСВ гарантировал себе второе место, так как в любом случае опередит «Ланс», у которого пять баллов, по дополнительным показателям в личных встречах.

Матч «Реала» и «Наполи» при иных раскладах наверняка наделал бы шума в Европе, а так в группе С практически отсутствовала интрига. Мадридцы вышли в play-off еще в прошлом туре, да и неаполитанцы одной ногой уже там. Сейчас на «Сантьяго Бернабеу» они могли позволить себе просто поиграть в футбол. Гости быстро открыли счет усилиями Джованни Симеоне, но Родриго и Джуд Беллингем к середине первого тайма вывели «Реал» вперед. Во втором Андре Замбо-Ангисса выравнял положение — 2:2, однако затем у хозяев отличились Нико Пас и Хоселу. Подопечные Карло Анчелотти одержали пятую победу подряд — 4:2. А «Наполи», у которого по-прежнему семь очков, в последнем туре достаточно всего лишь не проиграть дома «Браге», имеющей четыре балла.