Оперативники УФСБ по Республике Хакасия задержали 18-летнего жителя Абакана, являющего, по их данным, сторонником украинской националистической организации. В отношении задержанного расследуется уголовное дело о публичных призывах к террористической деятельности (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ), сообщили в ведомстве.
По данным следствия, молодой человек в целях привлечения новых сторонников в украинское националистическое объединение в период с декабря 2022 года по январь 2023 года с использованием мессенджера распространял материалы, направленные на пропаганду и оправдание деятельности структуры.
По материалам, поступившим из УФСБ, Следственный комитет России возбудил уголовное дело. «В настоящее время проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления», — говорится в сообщении силовиков.
