Коммерсантъ FM

Целлюлоза на перепутье

Ольга Мордюшенко о сложной ситуации у российских ЦБК

Проблема сбыта продукции стала наиболее острой для российской лесной промышленности на фоне санкций, но особенно сильно затронула целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК). Мои источники говорят, что ЦБК, в основном сосредоточенные на северо-западе РФ, вынуждены сокращать объемы производства из-за недостатка спроса и слишком дорогой логистики для поставок на китайский рынок. К концу года, по оценке некоторых источников, падение выпуска может достичь 50%. Сами заводы, впрочем, оценивают ситуацию менее драматично.

Ольга Мордюшенко

Ольга Мордюшенко

Фото: Алексей Куденко, Коммерсантъ

Ольга Мордюшенко

Фото: Алексей Куденко, Коммерсантъ

Вертикально интегрированные компании, в структуру которых входят ЦБК, в начале года пытались увеличить поставки на внутренний рынок, резко снизив цены на целлюлозу в стремлении сохранить загрузку. Одновременно предпринимались попытки увеличить использование целлюлозы в производстве гофрокартона вместо макулатуры. Некоторые собеседники “Ъ” оценивают эту тактику как неудачную, утверждая, что она привела к убыткам примерно в 100 млн руб. для каждого из трех крупнейших производителей — «Илима», Segezha Group и Архангельского ЦБК. Со второго квартала крупнейшие предприятия, в составе которых есть ЦБК, вернулись к традиционной схеме производства с применением макулатуры.

Пока очевидного выхода у ЦБК нет. Спрос на внутреннем рынке всегда был низким, и рассчитывать на его резкое увеличение не приходится. Так что собеседники “Ъ” ожидают существенного профицита целлюлозно-бумажной продукции в России. Как поясняет зампред областного собрания Архангельска Александр Дятлов, Segezha Group с марта переместила часть экспортных объемов крафт-бумаги, в том числе с Сегежского ЦБК, на внутренний рынок, что полностью покроет потребности в России. «Уже на сегодняшний день в России образовался переизбыток гофрокартона примерно в 600 тыс. тонн, и это не считая запуска нового ЦБК группы "Илим" в Усть-Илимске»,— говорит он, оценивая общий профицит в 1 млн тонн.

Один из собеседников “Ъ” поясняет, что ЦБК все же рассчитывают на возобновление поставок в Европу в обозримой перспективе. Однако за последний год этот рынок уже заняли производители целлюлозы и бумаги из Индии, Бразилии и Аргентины, где недавно были запущены крупные мощности на быстрорастущем сырье, таком как эвкалипт и бамбук. Продукция из этих стран, вероятно, будет существенно дешевле, чем целлюлоза с российских ЦБК, основная часть которых построена более 50 лет назад.

Парадокс в том, что для снижения себестоимости выпуска и производства востребованных видов целлюлозы целесообразно было бы строить в России новые ЦБК. Но в ситуации, когда не загружены даже существующие производства, а также в условиях отсутствия оборудования и гарантированных рынков сбыта подобные проекты выглядят крайне рискованными.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...