В столице Удмуртии 18 августа состоится аукцион по продаже Пивоваренного завода, принадлежавший купцу Бодалеву. Начальная цена объекта культурного наследия составит 29,99 млн руб., сообщает пресс-служба «ДОМ. РФ». Прием заявок на участие в торгах ведется до 14 августа.
Фото: Медиагруппа "Центр"
Фото: Медиагруппа "Центр"
Лот включает в себя здание площадью 3,9 тыс. кв. м и аренду участка площадью 0,8 га. Объект, расположенный на берегу ижевского пруда, можно использовать под административно-деловые или коммерческие цели.
Отмечается, что победитель торгов будет обязан провести работы по сохранению объекта, а также выполнять требования по его содержанию и использованию в установленном законом порядке.
Напомним, пивоваренный завод на набережной Ижевска построил сарапульский купец Иван Бодалев в 1872 году. В 1917—1924 годах в здании располагалась общественная мельница, а затем цеха городского пивоваренного завода. В 1970-е годы объект отдали под профессионально-техническое училище. Ранее сообщалось, что в здании планируют открыть центр подготовки старшеклассников, интересующихся наукой. Отмечалось, что инициатор проекта УдмФИЦ УрО РАН нашел инвестора, который готов финансировать оборудование учебных классов.