Экспорт продовольственных товаров вырос в Удмуртии

На 50% увеличилось число экспортеров в республике в первом квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост демонстрируют и отдельные отрасли, например, экспорт продовольственных товаров вырос на 47%, сообщил первый вице-премьер правительства региона Константин Сунцов на восьмом заседании Экспортного совета при главе Удмуртии 7 июля.

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

Фото: Александр Чиженок, Коммерсантъ

«И все это малый и средний бизнес. По очевидным причинам у нас снизилась доля минеральных продуктов, но при этом вырос объем экспорта древесины, металлов и изделий из них. Добавлю, что сейчас, чаще чем про Россию, не говорят ни про какую страну в мире. Это отличная реклама. Нужно пользоваться ситуацией и наращивать объемы экспорта», — приводит слова Константина Сунцова пресс-служба главы и правительства региона.

Он также отметил, что в числе ключевых торговых партнеров Удмуртии — Казахстан (почти 30% в общем объеме экспорта), Индия, Беларусь, Узбекистан, Ирак, Турция, Китай и Армения. Удмуртские предприятия поставляют туда нефть, древесину и изделия из нее, вентиляционное и гидравлическое оборудование, электродвигатели, лаки, краски, стекло и изделия из него, молочную продукцию, оборудование, металлы, мебель, пластмассовые изделия.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...