Прокуратура Краснодарского края организовала проверку информации о якобы отказе принять в 10-й класс школы №101 девочку с крашеными волосами. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Фото: perfectstock.ru
Фото: perfectstock.ru
Информация об инциденте распространилась в СМИ и соцсетях. Сообщалось, что директор школы якобы отказала в приеме заявления от девочки и ее мамы из-за яркого цвета волос школьницы. На самом же деле, как пишет МЦУ Краснодара, в день приема мама девочки заполнила все документы для перехода дочери в 10-й класс. После этого директор уточнила, с этим ли цветом волос ученица придет в школу 1 сентября, и указала на пункт внутреннего положения о правилах поведения обучающихся, о школьной форме и внешнем виде. После этого мама девочки самостоятельно забрала документы и ушла. В МЦУ подчеркивают, что факты некорректного отношения к заявительнице и ее дочери не подтвердились.
Внутреннее Положение соответствует федеральному законодательству. В нем прописано, что ученики должны посещать образовательное учреждение с аккуратной деловой прической. Им запрещается ходить в школу с экстравагантными стрижками и волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки. С положением ознакамливаются все родители.
«В ходе проверки будут оценены действия учителей и администрации школы, а также законность локальных актов, регламентирующих требования к внешнему виду обучающихся»,— отметили в прокуратуре края.
Наши оперативные новости и самая важная информация — в Telegram