Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» переиздал сборник рассказов кубанского дореволюционного прозаика Николая Канивецкого «Было времячко» и поддержал спектакль по мотивам книги, поставленный на сцене Краснодарского театра драмы. Об этом сообщает пресс-служба благотворительной организации.
В рассказах Николая Канивецкого запечатлен уникальный кубанский казачий диалект, практически утраченный в наше время. Новый сборник рассказов объединил все произведения прозаика, собранные из дореволюционной прессы.
Три рассказа — «На кладбище», «Лемишка» и «По станичному приговору» —были поставлены на сцене Краснодарского театра драмы московским режиссером Ириной Васильевой в жанре «кубанского вестерна». Постановка по еще двум рассказам — «Контрабандный чай» и «Гуси с того света» — прошли в феврале в независимом Одном театре и стал одной из самых популярных комедий, идущих на сценах Краснодара.
«К премьере в театре драмы фонд «Вольное Дело» организовал выставку, посвященную исчезнувшему миру кубанского казачества. На выставке можно не только увидеть раритетные предметы материальной культуры казаков, но и послушать не менее ценные аудиозаписи: настоящую кубанскую балачку, хуторские байки и песни, забавные и трагические рассказы казачьих семей начала XX века»,— сообщает пресс-служба Фонда «Вольное дело».
Выставка в театре продлится до 27 июня.