«Единая Россия» актуализировала Народную программу партии

Партия «Единая Россия» расширила Народную программу, включив в нее механизмы решения актуальных проблем в образовании, здравоохранении и инфраструктуре, а также поддержки участников СВО и их семей. Важным новшеством в документе стала работа по интеграции в социально-экономическую жизнь страны новых российских регионов. Изменения в программе утверждены на заседании Генсовета партии. По всем из них работа началась еще до официального утверждения.

В общей сложности в новую редакцию Народной программы «Единой России» вошло более 70 изменений. Они расширяют программу капремонта на колледжи и техникумы, распространяют инициативу по снижению бюрократической нагрузки на учителей, на учреждения среднего профессионального образования. Также предлагается ускорить внедрение телемедицинских технологий, обеспечить модернизацию инфраструктуры организаций отдыха и оздоровления детей. Кроме этого – обеспечить реализацию программы капремонта и модернизации коммунальной инфраструктуры в регионах. Предлагается дополнить программу мерами поддержки проектов технологического суверенитета и модернизации экономики, расширить меры господдержки социального предпринимательства.

Положения нового раздела «Развитие новых регионов» предусматривают работу по интеграции ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей в социально-экономическую жизнь страны, формирование объединенной транспортной логистической инфраструктуры, оперативное восстановление жилья и социальной инфраструктуры, организацию системы гуманитарной и волонтерской помощи. «Только за первые три месяца этого года на Донбассе, в Запорожье и Херсоне построено и отремонтировано почти полмиллиона квадратных метров жилья, более 400 школ, детских домов. Планируется восстановить и построить еще 360 объектов», – сообщила замсекретаря Генсовета «Единой России» Анна Кузнецова. Она стала координатором нового раздела Народной программы.

Анна Кузнецова отметила, что ряд необходимых для интеграции новых регионов законов уже принят Госдумой и подписан президентом России Владимиром Путиным, еще часть внесена в нижнюю палату парламента. «В партии создан штаб по гуманитарному сотрудничеству, который при взаимодействии с профильными ведомствами помогает решать конкретные ситуации, создаются новые партийные проекты. Недавно мы запустили социальный проект «Я с тобой», который предлагает вместе с докторами федеральных клиник, институтами коррекционной педагогики выстраивать работу по доступной социально-педагогической помощи и медицинской деятельности в сиротских учреждениях Донбасса», – отметила Анна Кузнецова.

В Народной программе «Единой России» также появился раздел, посвященный развитию внутреннего туризма. Он поможет решать проблемы качества и доступности путешествий, наличия квалифицированных кадров для подготовки туристической деятельности, патриотического воспитания молодежи в контексте образовательного туризма и отдельных направлений – гастро-, агро- и экотуризма. Еще одно направление – предоставление туруслуг участникам СВО и их семьям. «У участников СВО отпуска ограничены по времени, поэтому купить доступный тур не всегда возможно. Есть туристический продукт, который разработан РЖД и поддержан партией: так называемый поезд-отель, который предоставляет не только комфортные условия путешествия, но и возможность познакомиться с достопримечательностями разных городов. Как правило, тур занимает около пяти дней. Надеемся, что этот проект будет и дальше развиваться. Поэтому мы внесли законопроект, который закрепит такие понятия, как «железнодорожный туристический маршрут», «железнодорожный туристический поезд». Это позволит нам развивать данное направление более активно», – отметила зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина. Она стала координатором направления Народной программы «Развитие туризма».

По словам секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края Вячеслава Григорьева, реализация Народной программы партии в Прикамье идет уверенными темпами. «За последние годы мы достигли беспрецедентных объемов газификации: на эти цели до 2030 года выделяется более 24 млрд рублей. Кратно выросло финансирование дорожных работ, в результате число дорог в нормативном состоянии превышает 80%, и этот показатель постоянно растет. Строятся новые больницы и поликлиники. В стадии строительства прямо сейчас – 15 новых школ, и вскоре будет построено еще почти столько же. Благоустраиваются общественные пространства. В поселениях края до 2025 года появится около 20 новых домов культуры», – рассказал лидер краевых единороссов. В Пермском крае в постоянном режиме работает проект «Партийный десант». Еженедельно депутаты всех уровней от «Единой России», представители местных администраций, активисты-общественники выезжают на объекты в муниципалитетах края. На сегодня совершено более 560 таких выездов, в работе мониторинговых групп задействовано около 2 тыс. человек.

Напомним, Народная программа «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму, включает 294 положения, реализация которых предусматривается с 2021 по 2025 год. Участие в ее формировании приняли более 2,5 млн россиян по всей стране. Жители регионов подавали свои предложения в режиме онлайн, через анкеты, которые можно было заполнить в социальных учреждениях и на встречах с кандидатами.

Вся лента