Bloomberg: Потанин и Алекперов предложили купить контрольную долю в «Яндексе»

По информации агентства Bloomberg, «Яндекс» получил от миллиардеров Владимира Потанина и Вагита Алекперова предложение о покупке контрольного пакета акций компании. Как отмечает агентство, российские активы компании оцениваются примерно в $7 млрд.

Источники Bloomberg утверждают, что правление расположенной в Нидерландах материнской компании Yandex N.V. обсудит это предложение на следующей неделе, во время встречи в Дубае. При этом собеседники агентства допустили, что окончательное решение может быть принято не на заседании. Представители всех трех сторон от комментариев отказались.

Владимир Потанин и Вагит Алекперов рассчитывают получить как минимум 51% акций «Яндекса». Их цена варьируется от $7 млрд до $7,5 млрд. Как уточнили источники агентства, стоимость акций определена с учетом распоряжения российских властей, согласно которому инвесторы из «недружественных» стран должны предоставить не менее 50% дисконта при выходе из российских активов.

По данным Bloomberg, Владимир Потанин представляет группу инвесторов, в которую входят предприниматель и бывший владелец футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович, а также представители банка ВТБ. Собеседники отмечают, что к этой группе может присоединиться гендиректор «Севергрупп» Алексей Мордашов. Отдельный интерес к покупке контрольного пакета акций «Яндекса» выразил председатель совета директоров «Магнитогорского металлургического комбината» Виктор Рашников.

В конце ноября 2022 года «Яндекс» анонсировал возможные изменения в корпоративной структуре. «Яндекс» намеревался оставить за головной структурой Yandex N.V. только часть бизнеса группы, в частности международные проекты в области облачных технологий. Большинство сервисов группы, включая поиск и рекламу, планировалось отдать новой группе компаний. Основным акционером «Яндекса» является семейный траст сооснователя компании Аркадия Воложа. Его фонду LASTAR Trust принадлежит 8,5% капитала «Яндекса» и 45,1% голосов.

Вся лента