Что происходило после ввода войск России на Украину. День 403-й

Последние новости и заявления 2 апреля

Ядерное оружие в Белоруссии будет придвинуто к западным границам Союзного государства, заявил посол РФ в Минске Грызлов. Военный корреспондент Владлен Татарский погиб при взрыве в кафе Street Food Bar №1 в Санкт-Петербурге. По данным ООН, число украинских беженцев в ЕС превысило 5 млн человек. Дмитрий Медведев пригрозил президенту Зеленскому божьим судом. Против новосибирца, подозреваемого в попытке поджечь военкомат, заведено уголовное дело о покушении на госизмену. Как развивались события — в трансляции «Ъ».

22:26. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о непричастности Киева к взрыву в кафе Street Food Bar №1 в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский.

21:45. Врио главы ДНР Денис Пушилин выразил соболезнования родным и близким военкора Владлена Татарского, погибшего в результате взрыва в Петербурге.

21:38. Посол Украины в Берлине Алексей Макеев раскритиковал обращение большой группы членов Социал-демократической партии Германии к канцлеру Олафу Шольцу с призывом способствовать мирным переговорам по Украине — DPA.

21:31. Ядерное оружие в Белоруссии будет придвинуто к западным границам Союзного государства — посол РФ в Минске Грызлов в эфире белорусского ТВ.

21:27. Олимпийский чемпион по современному пятиборью Давид Свобода был вынужден уйти в отставку с поста председателя комиссии спортсменов Чешского олимпийского комитета из-за поддержки идеи о возвращении российских спортсменов к участию в международных соревнованиях — Inside the Games.

20:26. Командование бригады «Восток» окажет необходимую помощь семье военкора Владлена Татарского, погибшего при взрыве в кафе в Санкт-Петербурге — заместитель начальника ГУ Росгвардии по ДНР Александр Ходаковский.

20:24. Президент Украины Зеленский: ситуация в Бахмуте (Артемовске) «очень напряженная» — Reuters.

19:57. Семеро жителей, в том числе трое детей и подросток, ранены при обстреле со стороны Украины села Николаева-Дарьина в Курской области — губернатор региона Роман Старовойт.

19:53. Военный корреспондент Владлен Татарский погиб при взрыве в кафе Street Food Bar №1 на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-центре МВД.

17:30. Россия продлевает сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки до конца 2023 года — вице-премьер правительства России Новак.

17:28. Съемки художественного фильма про спецоперацию на Украине пройдут в городе Азове на следующей неделе, в связи с этим возможно передвижение военной техники и стрельба свето-шумовыми патронами — глава администрации города Владимир Ращупкин.

17:25. Госсекретарь США Блинкен позвонил министру иностранных дел Лаврову — МИД РФ.

16:48. Против 23-летнего Ильи Бабурина, подозреваемого в попытке поджечь военкомат в Новосибирске, заведено уголовное дело о покушении на государственную измену (ст. 275 УК с применением ч. 3 ст. 30 УК), сообщил проект «Зона солидарности». Ранее против него уже было открыто дело об организации теракта (ст. 205.1 УК РФ). По версии следствия, господин Бабурин выступал против российской военной операции на Украине.

16:31. Число беженцев из Украины, получивших в ЕС статус временной защиты, составило на 28 марта 5 млн 008 тыс. человек — Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

16:21. Неважно, кто организует переговоры о мире на Украине — Запад или союзники РФ, главное, как можно скорее положить конец военным действиям — глава минобороны Чехии Яна Чернохова.

16:18. Япония старается убедить Китай взглянуть на события на Украине с точки законности и предпринять ответственные шаги в Совете Безопасности ООН — глава МИД Японии Ёсимаса Хаяси.

16:14. Конфликт на Украине пока не повлиял напрямую на ситуацию с безопасностью в Азии, но Япония обеспокоена тем, что подобное может произойти где угодно — министр иностранных дел Ёсимаса Хаяси.

14:07. Французский гражданин Т. погиб на Украине несколько дней назад, сообщило AFP со ссылкой на МИД Франции. По информации газеты Le Monde, всего с начала спецоперации на Украине убиты по меньшей мере восемь французов.

14:02. Первый заместитель командующего Воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Анатолий Концевой вручил госнаграды военнослужащим ВДВ-участникам специальной военной операции — Минобороны РФ.

14:00. Министерство культуры Херсонской области (в составе РФ) заключило договор с Центральным музеем Тавриды в Симферополе о хранении картин, эвакуированных из областного краеведческого музея — ведомство.

11:32. Ассоциация украинцев Молдавии «Вместе» подала жалобу в генпрокуратуру на экс-президента Игоря Додона за «открытый призыв к вторжению российских войск на территорию республики» — председатель общественной организации Михаил Багас.

11:27. ЕС будет бороться с любыми злоупотреблениями полномочиями со стороны России в период ее председательства в Совете Безопасности ООН в апреле — руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель.

11:21. Жители подконтрольной Киеву Авдеевки под Донецком скрывают детей от эвакуации — начальник городской военной администрации Виталий Барабаш.

11:16. Российские фехтовальщики смогут принять участие в этапе Кубка мира в польском городе Познань, если подпишут заявление о своем несогласии с проведением СВО на Украине — пресс-служба Польской федерации фехтования. Президент Федерации фехтования России Ильгар Мамедов назвал действия польской федерации самоуправством.

10:57. Руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак призвал президента Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ поддержать требование не допускать российских и белорусских спортсменов на Олимпийские Игры 2024 года — Telegram-канал украинского чиновника.

10:51. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов предложил переименовать Севастополь, чтобы разорвать исторические ассоциации с городом русской воинской славы.

10:24. Воздушная тревога объявлена в Сумской, Полтавской, Харьковской, Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольной Киеву частях Запорожской и Херсонской областей — данные онлайн-карты министерства цифровой трансформации страны.

10:23. Все ограничения потребления электроэнергии в Киевской, Житомирской, Харьковской областях Украины сняты спустя примерно месяц после введения — «Укрэнерго».

10:19. Вооруженные силы Украины нанесли удар по локомотивному депо Мелитополя — экстренные службы региона.

10:13. Несколько взрывов прозвучали в Мелитополе — председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

9:52. Объем поставок российского газа в Европу через Украину составит 2 апреля 37,6 млн куб. м — «Газпром».

9:29. Зампред Совбеза РФ Медведев уверен, что президент Украины Зеленский за действия против Киево-Печерской лавры предстанет не только перед человеческим, но и перед божьим судом.

8:53. Власти Славянска (Украина) предупредили опекунов и попечителей о возможности лишения их прав по воспитанию детей в случае отказа покинуть город и эвакуироваться — Telegram-канал городской военной администрации.

8:47. Римско-католическая церковь не планирует исключать Конференцию католических епископов России из состава епископских конференций Европы по политическим причинам, заявил «РИА Новости» генсекретарь Конференции Штефан Липке.

8:42. 262 украинских спортсмена погибли и 363 спортивных объекта были разрушены за время спецоперации России на Украине — министр спорта Украины Вадим Гутцайт.