Заместитель губернатора Нижегородской области рассказал о работе центра импорта и импортозамещения

Центр импорта и импортозамещения в Нижегородской области, созданный в феврале 2022 года для решения проблемы с поставками комплектующих и оборудования из-за рубежа, вышел на межрегиональный уровень и эффективно выполняет свои задачи. Об этом заявил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян на конференции «Регионы России: "новая нормальность" и "производственный ренессанс"», организованной ИД «Коммерсантъ».

«Мы в феврале прошлого года создали центр импорта и импортозамещения в регионе. Изначальная цель — помочь нашим предприятиям в поиске новых поставщиков комплектующих и сырья. Дальше мы стали развивать тему промкооперации между нашими промышленными предприятиями внутри региона. Такие центры являются очень хорошим примером взаимодействия субъектов друг с другом. Промышленная кооперация происходит не только на уровне региона или нашего федерального округа, а в целом на уровне страны. Это была одна из задач центра, и он эффективно ее выполняет»,— рассказал господин Саносян.

Как ранее заявлял губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, по итогам года центр начал взаимодействовать более чем с 300 промышленных предприятий, с 70 из них были заключены соглашения о постоянном сотрудничестве. При работе активно используется цифровая платформа, разработанная регионом.

Вся лента