В ДОМ.РФ отметили рост вовлеченности регионов в развитие городской среды

Вовлеченность региональных и муниципальных властей в развитие городской среды заметно выросла, одновременно благодаря активному взаимодействию с профессиональными урбанистами повышается и уровень компетенций руководителей профильных ведомств в сфере городского планирования. Об этом директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов заявил, выступая на пленарной сессии Форума им. А. А. Высоковского, который прошел в Москве.

Спикер напомнил, что сейчас по инициативе президента ведется разработка мастер-планов 22 дальневосточных городов. ДОМ.РФ по поручению правительства РФ уже подготовил и продолжает разработку мастер-планов в разных федеральных округах, в том числе в Дальневосточном.

«Работая над стратегическими документами градостроительного планирования в последние полтора года, мы отмечаем нарастающий интерес к тематике городского развития в практике государственного управления. Речь идет о значимых изменениях в отношении региональных и муниципальных управленцев к проектированию и стратегированию. Губернаторы и мэры стали гораздо детальнее разбираться в разрабатываемых проектах долгосрочного развития. Многие из них теперь лично презентуют проекты членам правительства РФ»,— сказал Антон Финогенов, подчеркнув, что такая вовлеченность повышает качество и, главное, реализуемость документов развития.

Эксперт также считает, что пространственное планирование в субъектах РФ теперь чаще синхронизируется с государственными инфраструктурными инвестициями и является реальным инструментом привлечения средств в регион. «Яркий пример — город Таганрог, где консолидация Советом Федерации усилий ДОМ.РФ и других институтов развития позволила за два года достичь масштабных средовых и инфраструктурных улучшений, беспрецедентных за последние 35 лет. Профессионалы, создающие документы планирования, способны грамотно обосновать запрашиваемое финансирование. Это позволяет крупным девелоперам, в том числе столичным, выходить на региональные рынки, привнося новые урбанистические практики. Удачный пример такой работы — программа реновации в Магадане, где ДОМ.РФ участвует в реализации проекта “Гороховое поле”»,— рассказал Антон Финогенов.

АО «ДОМ.РФ»

Реклама

Вся лента