Прокуратура Оренбургской области выявила нарушения при установлении тарифов на питьевую воду (питьевое водоснабжение) и водоотведение на 2023 год для ООО «Оренбург Водоканал». Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.
По данным прокуратуры, департамент по ценам и регулированию тарифов региона необоснованно включил в тарифы для граждан расходы на строительство цеха механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях Оренбурга, расходы по списанию дебиторской задолженности, по амортизации основных средств и нематериальных активов.
Прокуратура внесла представление директору департамента Андрею Шумскому, потребовав исключить из объема необходимой валовой выручки экономически необоснованные расходы и скорректировать тарифы на 2023 год. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение установленного порядка регулирования тарифов).