Минобороны и ФСБ разработали план противодействия провокациям на Севморпути

Россия подготовила план противодействия возможным провокациям на Северном морском пути, сообщил журнал «Военная мысль» министерства обороны. Как пишет издание, провокации не исключены, учитывая незавершенность юридического оформления прав приарктических стран на шельфовые ресурсы Арктики, а также заявления внерегиональных государств о необходимости использования арктических ресурсов всем миром.

План разработан Минобороны, ФСБ и «хозяйствующими в Арктике субъектами». В него входят «наращивание средств разведки и поражения на архипелагах и побережье Северного Ледовитого океана, увеличение интенсивности полетов авиации ВС РФ и ФСБ России». Власти планируют следить за кораблями и судами ВМС США и выполнять «практические действия силами и средствами для отказа от несанкционированного прохода проливных зон в акватории Северного морского пути».

Как говорится в материале газеты Минобороны, не исключается умышленное загрязнение морской среды, например, путем сброса нефтепродуктов или других химических опасных веществ российского производства для обвинения России в безответственном отношении к сохранению окружающей среды. «В качестве возможных вариантов действий может быть проход кораблей (судов) ВМС США: транзитный переход по всей акватории Северного морского пути с запада на восток или в обратном направлении, переход от Берингова пролива к Новосибирским островам или из Баренцева моря к арх. Северная Земля, одновременный вход двух кораблей с западного и восточного направлений, сопровождающиеся маневрированием в непосредственной близости от мест дислокации войск (сил) Северного флота и Восточного военного округа»,— говорится в публикации (.pdf).

Протяженность Севморпути составляет больше 3 тыс. морских миль. Он соединяет Баренцево море и Берингов пролив и является кратчайшим путем между Европой и Азией.

Леонид Уварчев

Вся лента