FT: США и ЕС оказывают давление на Маска из-за «свободы слова» в Twitter

Становление социальной сети Twitter как «безудержной гавани свободы слова» под руководством предпринимателя Илона Маска вызывает обеспокоенность у официальных лиц США и ЕС. Как сообщает газета Financial Times (FT) со ссылкой на источники, при несоблюдении строгих правил модерации контента в Twitter Еврокомиссия может заблокировать платформу на территории ЕС, о чем ведомство проинформировало господина Маска.

«Бретон (Еврокомиссар Тьерри Бретон.— "Ъ") сказал Маску, что Twitter должен придерживаться списка правил, включая отказ от "произвольного" подхода к восстановлению заблокированных пользователей, "агрессивного" распространения дезинформации и согласие на "обширный независимый аудит" платформы в следующему году»,— пересказывают собеседники FT содержание беседы по видеосвязи, состоявшейся у предпринимателя с еврокомиссаром.

Тьерри Бретон предупредил Илона Маска, что, согласно новому европейскому закону о цифровых услугах, Twitter может быть подвергнут блокировке или штрафу в размере до 6% общемирового оборота в случае невыполнения предписаний.

ЕС также запрашивает у Twitter сведения, какими именно критериями руководствуется администрация платформы при блокировке пользователей.

По данным FT, министр финансов США Джанет Йеллен допускает пересмотр итогов сделки по покупке Twitter, в результате которой ее владельцем стал Илон Маск. Причиной для подобной процедуры могут стать результаты аудита операций с ценными бумагами Twitter.

После завершения Илоном Маском сделки по приобретению Twitter в конце октября предприниматель подвергается критике со стороны ряда политических и общественных деятелей в связи с пересмотром политики платформы и реформой в корпоративной структуре Twitter. 20 ноября предприниматель на основе результатов опроса в соцсети разблокировал аккаунт 45-го президента США Дональда Трампа, что вызвало большой общественный резонанс в США.

Вчера, 29 ноября, Twitter отказалась от политики борьбы с дезинформацией относительно COVID-19. Правила модерации контента, связанного с пандемией коронавируса, были введены в Twitter в январе 2020 года.

О перспективах Twitter — в материале «Ъ» «Илон Маск занялся Twitter».

Андрей Сапожников

Вся лента