Дуров анонсировал появление в Telegram инструментов для торговли криптовалютами

Основатель Telegram Павел Дуров анонсировал создание криптовалютных кошельков и запуск децентрализованных криптовалютных бирж. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

«Следующий шаг Telegram — создание набора децентрализованных инструментов, в том числе некастодиальных кошельков и децентрализованных бирж, чтобы миллионы людей могли безопасно торговать и хранить криптовалюту»,— написал господин Дуров.

Некастодиальный кошелек позволяет пользователям владеть своими приватными ключами и самостоятельно управлять средствами. Кастодиальный кошелек — это кошелек, в котором приватные ключи хранятся и управляются третьей стороной от имени пользователя.

По словам господина Дурова, запуск децентрализованных криптовалютных сервисов позволит исправить ошибки, вызванные чрезмерной централизацией в этой сфере.

Он считает, что блокчейн-индустрия сконцентрировалась в руках узкого круга лиц, которые начали «злоупотреблять своей властью». Централизация криптовалютных инструментов, в частности, привела к тому, по его мнению, что большое число людей потеряли деньги вследствие банкротства биржи FTX Group.

«Решение очевидно: проекты на основе блокчейна должны вернуться к своим корням — децентрализации. Владельцы криптовалюты должны переключиться на транзакции и кошельки, которые не полагаются на какую-либо третью сторону»,— написал господин Дуров.

Оператор криптовалютной биржи FTX объявил о банкротстве 11 ноября. Этому предшествовал скандал вокруг криптобиржи FTX из-за проблем с ликвидностью, вызвавший обвал токена FTT, а затем и биткойна. Крах биржи повлек за собой банкротство криптовалютного кредитора BlockFi и серьезные проблемы с ликвидностью у криптовалютного брокера Genesis.

Подробнее об истории краха FTX — в публикации «Ъ» «Корпорация гиков».

Эрдни Кагалтынов

Вся лента