ТАСС: в РФ создают надрельефную машину для транспортировки в зоне боевых действий

Центр перспективного вооружения при 46-м Центральном научно-исследовательским институте Минобороны РФ разрабатывает концепцию надрельефной машины для транспортировки людей и грузов в зоне боевых действий, сообщил источник ТАСС. По его словам, платформа будет подниматься над поверхностью и двигаться, огибая рельеф. Планируется, что прототип появится после 2025 года.

Собеседник российского госагентства сообщил, что в ходе военной операции на Украине стало «ярко видно, что не хватает скорости перемещения грузов и людей». «Война стала очень быстрой. Автомобильная техника не успевает»,— сказал он.

Надрельефная машина — это не полноценный авиационный комплекс, который был бы дорогим и сложным в обслуживании, объяснил собеседник ТАСС. В технические требования закладывается простота в обслуживании и ремонтопригодность.

Президент Владимир Путин ранее на этой неделе призвал «Ростех» увеличить производство необходимой армии продукции. Глава государства также заявил, что госкорпорации нужно использовал опыт российских военных в противодействии оружию западного производства в военной операции.

Леонид Уварчев

Вся лента