Мариинский прииск планирует открыть флотационный завод для обогащения ископаемых

АО «Мариинский прииск» (находится под управлением ООО «РТ-Капитал» госкорпорации «Ростех») планирует построить на территории прииска флотационный завод, на котором будет проходить обогащения добытых ископаемых. Об этом сообщили в пресс-службе «Ростеха». Помимо этого, «Мариинский прииск» проведет реконструкцию и техническое перевооружение изумрудно-бериллиевого производства.

Помимо этого, Министерство природных ресурсов и экологии РФ выдало положительное заключение на проведение компанией геологического изучения, поиска и оценки недр отвалов Малышевского и Аульского месторождений. Там планируется добывать руду. Объемы отвалов на данном участке составляют 6,1 млн тонн горной массы.

«С 2019 по 2022 год Мариинский прииск проводил работу по комплексной переоценке запасов месторождения с утверждением и постановкой на государственный баланс запасов. Утвержденных запасов изумрудно-бериллиевых руд Малышевского месторождения для добычи и последующей переработки с получением металлического бериллия хватит на десятки лет», — отметил замгендиректора «Ростеха» Александр Назаров.

Ранее «Ъ-Урал» сообщал, что балансовый запас изумрудов на Малышевском месторождении после доразведки вырос на 30%,. а оксида бериллия — 10%. Максимальная проектная мощность по добыче руды увеличена до 450 тыс. тонн в год

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента