В Ставрополье пациенты жалуются на нехватку лекарств для онкобольных

О проблемах с получением препарата «Гозерелин» в местные СМИ пожаловался пациент, которому поставлен диагноз «рак простаты» и назначено лечение этим препаратом с периодичностью раз в 28 дней. Препарат выдается по линии ОМС. Однако, по его словам, предыдущую инъекцию с этим лекарством он не получил уже в течение 38 дней. В результате идет просрочка, которая может отрицательно сказаться на его состоянии. По информации мужчины, в аптеке при онкобольнице «Гозерелина» нет. И такая ситуация повторяется уже не первый месяц.

В официальном Telegram-канале минздрава Ставропольского края оперативно ответили на жалобу, уточнив, что в краевой клинический диспансер поставка всех льготных препаратов осуществляется партиями с учетом возможностей условий хранения аптечного пункта при онкологическом диспансере. «Дело в том, что аптечный пункт имеет очень ограниченную площадь, и хранить в нем большой запас каждого препарата не представляется возможным. Поэтому по мере того, как тот или иной препарат заканчивается, подвозятся новые партии. Если рецепт выписывается врачом в вечернее время и нужного препарата в аптечном пункте уже нет, лекарство можно получить по этому же рецепту на следующий день»,— говорится в пояснении.

Замминистра здравоохранения Ставропольского края Ольга Листова также сообщила «Ъ», что «Гозерелин» «закуплен согласно заявкам профильных онкологических диспансеров». По ее словам, препарат имеется в наличии и отпускается по рецепту врача. Кроме того, министерством «проводится дополнительная закупка "Гозерелина" для обеспечения пациентов в январе 2023 года».

Тем не менее при обсуждении этой темы в Telegram минздрава один из читателей канала посетовал, что информация, будто лекарства поставляют в аптеку частями, не вполне соответствует действительности. Еще один онкопрепарат, «Аромазин», по информации подписчика канала минздрава, «ни разу не поставляли в аптеку, хотя с момента выписки рецепта прошел месяц».

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента