«День жестянщика» сравнивает прайсы

Какие советы дают автомобилистам синоптики и представители автосервисов

После ледяного дождя в Москве сохранится гололедица. По прогнозам синоптиков, 23 ноября в столице ожидается снег с дождем, а 24 ноября дневная температура опустится ниже нуля. 22 ноября некоторые районы города «превратились в каток», отмечали в Гидрометцентре. По данным «Фобоса», за прошедшие сутки в столице выпало 5 мм осадков.

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Повторения ледяного дождя в ближайшее время ждать не стоит, сообщила главный специалист метеобюро Москвы Татьяна Позднякова: «Интенсивность и продолжительность таких осадков оказались незначительными. Поэтому из этой ситуации мы, что называется, вышли с наименьшими потерями. Хорошо сработали и городские службы, которые были готовы к ухудшению погодных условий.

Не исключено, что на дорогах образуется гололедица. Что касается последующих дней, циклон сместится на восток, и постепенно к нам будет поступать более прохладный воздух. Уже в ближайшие сутки температура будет около нуля. Затем она опустится до отрицательных значений, пойдет небольшой снег. Ситуация выровняется, и погода будет классической зимней».

Из-за ледяного дождя и гололеда на дорогах увеличилось количество ДТП. В автосервисах сообщили “Ъ FM”, что подобные «дни жестянщика» увеличивают спрос на ремонт на 30-40%.

Чаще всего приходится исправлять вмятины и перекрашивать части кузова, говорит вице-президент Автомобильной сервисной ассоциации Александр Казаченко: «При таких погодных условиях растет количество аварий и число обращений в сервис по кузовному ремонту. Возникают и проблемы с электрикой, например, перестают работать системы очистки лобового стекла. Однако основная масса запросов на ремонт — последствия ДТП. Ажиотажный спрос на кузовные работы начнется через две недели, ведь сначала автовладельцам необходимо оформить документы в ГИБДД и страховых компаниях. Потом вся эта волна дойдет до мастерских».

При этом стоимость ремонта машин по сравнению с 2021 годом выросла, а найти некоторые детали стало непросто, отметила совладелица сервиса «Автосвита» Мария Посеницкая: «Цены на запчасти сильно увеличились.

Лучше попытаться исправить повреждения кузова, чем менять какие-то его части, так как это долго и дорого.

Насколько сильно подорожает ремонт, зависит от марки и модели автомобиля. Но цены за последний год выросли от 40% до 200% и 300%».

«Желтый уровень» погодной опасности из-за гололедицы в столице продлили до 21:00. Подобный режим объявлен почти на всей территории Центрального федерального округа.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Елена Иванова

Вся лента