Больше двух не избираться

Нижегородская область сохранит ограничения по количеству сроков для губернатора

Правительство Нижегородской области воспользовалось положением закона «Об основных гарантиях избирательных прав», оставив региональную норму о том, что избранный губернатор не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Таким образом, выборы 2023 года могут стать для нынешнего губернатора Глеба Никитина последними, если он примет в них участие и победит. Многие другие субъекты РФ отменяют ограничения по срокам. Политологи отмечают, что регион для господина Никитина и его команды изначально был плацдармом для дальнейшего карьерного роста на федеральном уровне, и третья пятилетка в Нижнем Новгороде, вероятно, будет ему уже не интересна.

Судя по поправкам, Глеб Никитин не хочет быть нижегородским губернатором трижды

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Комитет заксобрания Нижегородской области по вопросам государственной власти и МСУ во вторник рассмотрел поправки, внесенные губернатором Глебом Никитиным в областной закон о выборах губернатора. Формально региональное законодательство приводится в соответствие с федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ». В декабре 2021 года он снял ограничения на третий и последующие губернаторские сроки, чем сейчас активно пользуются многие российские регионы, отменяя ограничения на время нахождения в должности главы субъекта.

Более двух раз подряд смогут избираться губернаторы Ростовской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, Подмосковья, Марий Эл и некоторых других регионов. В каждом случае региональные депутатские собрания могут самостоятельно решать, оставлять или отменять ограничения по губернаторским срокам полномочий.

На заседании комитета выяснилось, что нижегородские власти решили сохранить запрет на избрание губернатором после двух сроков в должности главы региона.

Для этого в облправительстве решили воспользоваться нормой федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав» и предложили соответствующую поправку к региональному законодательству, сообщил директор государственно-правового департамента Леонид Литвиненко.

Параллельно в правительстве Нижегородской области решили скорректировать процедуру выдвижения на выборы губернатора в связи с прошедшим преобразованием муниципальных районов в округа. В новой редакции закона «О выборах губернатора Нижегородской области» выдвинутых политическими партиями кандидатов должны поддержать 7% от общего числа депутатов представительных органов МСУ.

Такую поддержку выдвиженцы должны получить в городских и муниципальных округов Нижегородской области — довольно жесткий муниципальный фильтр в регионе сохранен.

Глеб Никитин, внесший эти поправки, возглавил Нижегородскую область в статусе врио губернатора в сентябре 2017 года по указу президента. Спустя год он победил на выборах губернатора с результатом 67,75% голосов при явке 40,52% избирателей. Гвоздем своей избирательной программы Глеб Никитин сделал разработанную Стратегию развития Нижегородской области до 2035 года, предполагающую масштабное развитие региона во всех сферах.

Одним из наиболее значимых событий его первого срока полномочий стало празднование 800-летия Нижнего Новгорода в 2021 году, подготовка к которому представляла собой масштабное благоустройство центральных территорий города и насыщенную событийную программу, позволившую заметно увеличить поток туристов.

Также глава Нижегородской области анонсировал масштабные инфраструктурные проекты. В частности, строительство трех новых станций метро в Нижнем Новгороде, комплексное развитие Новинок-Ольгино, реформу общественного транспорта с миллиардными инвестициями, а также создание межвузовского IT-кампуса мирового уровня и редевелопмент исторической части Нижнего Новгорода. Очевидно, активная фаза их реализации придется уже на 2023 год, в сентябре которого должны состояться очередные губернаторские выборы.

Сам Глеб Никитин неоднократно опровергал слухи о своем добровольном уходе из региона. Ранее в интервью он говорил, что намерен надолго оставаться во главе Нижегородской области, а Нижний Новгород для него «никогда не станет чужим».

Предложенные им поправки по сохранению запрета на третий губернаторский срок комитет заксобрания рекомендовал к принятию 24 ноября. Если эта норма будет закреплена, то губернаторские выборы в регионе в 2023 году, если Глеб Никитин примет в них участие и победит, будут для него последними.

Политолог Константин Калачев полагает, что Глеб Никитин сохранил в себе амбиции для перехода на федеральный уровень.

«Думаю, ограничения на губернаторские сроки снимают те, у кого нет перспектив. Изначально Нижегородская область для Глеба Никитина была площадкой для демонстрации своих способностей, чтобы затем пойти на повышение. Его команда постоянно демонстрирует свое новаторство, пассионарность и перспективы и лоббистские способности. Человек, способный проявить себя в регионе, может рассчитывать на продолжение карьеры на федеральном уровне. Все, что происходит в Нижнем Новгороде,— это создание плацдарма для наступления на Москву»,— считает эксперт.

Роман Рыскаль

Вся лента