Апраксин двор проверят по инициативе «неравнодушных петербуржцев»

Александр Бастрыкин снова обеспокоен сохранением петербургских памятников

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по информации о бездействии в сохранении исторического объекта «Апраксин двор» по инициативе «неравнодушных петербуржцев», сообщило вчера ведомство на своей странице в социальной сети. От кого поступила информация, в СК не уточнили. Петербургские активисты и градозащитники рассказали «Ъ-СПб», что не обращались в СК по этому вопросу.

В конце прошлой недели петербургский Фонд имущества назначил даты торгов на право аренды помещений комплекса Апраксина двора площадью более 46 тыс. кв. м

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

«В июне текущего года органами власти заключен договор с одной из организаций на сумму более 50 млрд рублей о реставрации зданий, входящих в архитектурный ансамбль "Апраксин двор", расположенный в историческом центре города, однако реализация проекта приостановлена. Объекты на территории архитектурного комплекса будут сданы в аренду для размещения торговых палаток и складских помещений. Неравнодушные жители города Санкт-Петербурга намерены обратиться к Председателю Следственного комитета Российской Федерации Александру Ивановичу Бастрыкину, — говорится в сообщении на странице приемной председателя СК России «Вконтакте», — Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Марине Парастаевой провести процессуальную проверку по озвученной в публичном пространстве ситуации и доложить».

В пресс-службе ГСУ СК России по Санкт-Петербургу сказали “Ъ”, что пока не могут сообщить, какие недовольные граждане готовят обращение к главе СК, так как поручение только получено и ведомству еще предстоит с ним разобраться. Опрошенные редакцией активисты и градозащитники уточнили, что тоже не знают, кто высказал несогласие с планами Смольного по сдаче в аренду помещений исторического комплекса.

В конце прошлой недели петербургский Фонд имущества назначил даты торгов на право аренды помещений комплекса Апраксина двора площадью более 46 тыс. кв. м (см. «Ъ-СПб» от 18.11.2022). Из общей площади 172 тыс. кв. м в городской собственности находится 107 тыс. кв. м. Крупнейшим частным владельцем помещений рынка является концерн «Питер» Николая Пономарева, в собственности которого находится свыше 60 тыс. кв. м. Совместно с Glorax Андрея Биржина девелопер собирается перепрофилировать площадку, включая городские площади, под многофункциональный комплекс с гостиничными, торговыми и офисными объектами. Соответствующее соглашение с Glorax город подписал в июне 2022 года на полях ПМЭФ-2022. Инвестиции в редевелопмент рынка оценивались в 50 млрд рублей, работы планировалось начать не позднее 2024 года.

В рамках ПМЭФ было подписано соглашение о намерениях, а не договор, уточнили “Ъ” в Glorax. «Соглашение о намерениях носит декларативный характер, это рамочный документ, который фиксирует интерес двух сторон к проекту, но при этом не обозначает сроки реализации или объем работ. По соглашению не предусматривается передача прав собственности или аренды на имущество в границах проекта от города к партнеру»,— обращают внимание в компании.

Когда в открытых источниках сообщается о бездействии, злоупотреблении должностных лиц, правоохранительные органы в пределах своей компетенции не просто имеют основания, но в некоторых случаях даже обязаны проводить проверку, объясняет руководитель практики уголовного и административного права Amulex.ru Любовь Шебанова. Тем более, когда ситуация имеет общественный резонанс, а проверка инициирована обращением.

«Следственный комитет, полагаем, может проанализировать ситуацию на предмет злоупотреблений или превышения полномочий должностными лицами как органов исполнительной власти, так и органов, обязанных контролировать процессы (распоряжения имуществом, безопасность эксплуатации и ремонта и т. д.). Субъектами проверки могут стать как причастные должностные лица, так и предприниматели, в случае совершения ими противоправных действий», — предполагает юрист.

Александра Тен

Вся лента