Иранский треугольник

Сборная Англии начинает чемпионат мира матчем с колючим соперником. Сможет ли он доставить проблем, по мнению экспертов Фонбет?

Фаворит группы B сборная Англии в понедельник начинает выступление на чемпионате мира по футболу с непростого теста. Ей противостоит иранская команда, у которой есть очень неплохая линия атаки, способная, кажется, доставить проблемы довольно сомнительной по качеству английской обороне. Как оценивают шансы команд эксперты Фонбет?

В этом матче столкнутся две сборные из разных футбольных ниш, из разных вроде бы «весовых категорий». Что заставляет помещать англичан в шорт-лист фаворитов чемпионата мира, объяснить несложно. Вся ее свежая, при тренере Гарете Саутгейте, часть истории — намек на долгожданный прорыв. В 2018 году — полуфинал предыдущего, российского, первенства, пусть и при довольно скучной игре. В 2021-м — финал чемпионата Европы с проигрышем итальянцем лишь в серии пенальти, уже при игре симпатичной, яркой. Следующий шаг просто напрашивается. Тем более, что возраст состава идеальный. В свои 29 бомбардир Харри Кейн, находящийся, строго говоря, в расцвете сил, представляется в нем «динозавром», потому что многим партнерам — Букайо Сака, Филу Фодену, Мейсону Маунту — слегка за 20, а Джуду Беллингему столько исполнится лишь летом. При этом это не «сырые», а вполне зрелые игроки топовых клубов, прошедшие через множество важных матчей.

У сборной Ирана в активе успехи лишь относительные и локальные, а ее заявка вряд ли может произвести такое впечатление, что захочется сразу поставить на нее как на очень опасную «темную лошадку». Но все не так просто.

Тем, кто считает, что уж с иранцами-то сборная Англии по дороге к непременно ждущим ее на финише медалям, должна расправляться одной левой, нужно отчаянно бороться с таким соблазном. Во-первых, настораживают связанные с ней показатели и наблюдения нынешнего года. В розыгрыше Лиги наций с англичанами творилось что-то ужасное. Их рвали на кусочки венгры, мучили итальянцы, а яркое по именам нападение было более или менее эффективно отчего-то лишь в матчах с неудобными немцами. В остальных оно хранило гробовое молчание.

Но атака — ведь явно не основная головная боль для Гарета Саутгейта, потому что оборона еще проблемнее. В Гарри Магуайра как в ее незаменимого столпа Саутгейт верит, словно в родного сына, а британские эксперты не устают иронизировать над этой верой: ошибается стоящий целое состояние Магуайр чаще иных футболистов провинциальных клубов. Плюс незадолго до чемпионата мира травмы получили Кайл Уокер и опорник Калвин Филлипс, тоже важная фигура с точки зрения обеспечения надежности тылов. Оба в заявке на катарское первенство оказались, но к первому матчу едва ли наберут тонус.

А сборная Ирана — при том, что охотника за медалями в ней и вправду не разглядеть, — все же похожа на опасного для англичан соперника. Ее возглавляет отлично знающий английский футбол наставник Карлуш Кейруш (как-никак несколько лет отработал в «Манчестер Юнайтед»), но даже не этот фактор имеет ключевое значение.

У иранцев весьма неплохая линия нападения. Ну да, Сердар Азмун, когда-то любимец болельщиков «Зенита», немножко скис после перехода в «Байер», но скорость, которая для того же Магуайра может оказаться большущей загвоздкой, все еще при нем. Да и приезжая в сборную, Азмун всегда чувствовал особенный прилив сил, забывая о клубных неприятностях. А еще одним вингером иранцев является такой же резвый, то есть такой же страшный для слегка неповоротливой защиты сборной Англии Алиреза Джаханбахш. В «Фейеноорде» пятую передачу он включает часто. А на верхушке любопытного треугольника расположится Мехди Тареми. Тареми 30 лет, но в этом сезоне он переживал в «Порту» что-то наподобие второй молодости. С ударом, с голевым чутьем, с выбором позиции у этого форварда все было осенью в полном порядке: пять голов на групповом этапе Лиги чемпионов — идеальное тому подтверждение. И вопрос насчет того, насколько англичане готовы противостоять этому сочетанию, похож на чрезвычайно актуальный.

Тем не менее, эксперты Фонбет отдают предпочтение английской сборной с огромным запасом — на ее победу в матче действует коэффициент 1.37, в то время как шансы Ирана забрать три очка в этой битве оцениваются лишь коэффициентом 11.00. Ничью эксперты также считают не очень вероятным исходом — на нее Фонбет установил коэффициент 4.50. Матч начнется 21 ноября в 16.00 по московскому времени.

Розыгрыш происходит во время события. Информация об акции, об организаторе основанных на риске игр, пари, о правилах их проведения, о призовом фонде таких игр, пари, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей указаны на сайте www.fon.bet 18+

БК Фонбет

Реклама

Вся лента