ВС Башкирии отказал в иске президенту АП РБ Булату Юмадилову к юристу Виталию Буркину

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Башкирии сегодня пересмотрела решение Октябрьского районного суда Уфы, который в июне частично удовлетворил иск президента Адвокатской палаты Башкирии Булата Юмадилова к оппоненту руководства палаты, юристу Виталию Буркину. Решением апелляционной инстанции господину Юмадилову отказано в иске.

Булат Юмадилов просил суд признать не соответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию сведения, опубликованные ответчиком в Facebook (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в РФ Meta), а также взыскать 250 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

По решению суда, не советующими действительности были призваны несколько выражений господина Буркина: «После небольшого привала агентство: «Щерно- Белый пиар» возобновляет свою работу по борьбе с паразитами в адвокатуре», «Всем известно, что Юмадилов — известный сиделец в предбанниках власти за куском пирога» и так далее. В качестве компенсации морального вреда суд взыскал с ответчика 50 тыс. руб.

Олег Вахитов


Читайте нас в Telegram и ВКонтакте

Вся лента