«Все деньги пойдут на благотворительность»

Дмитрий Буткевич — о коллекции Пола Дж. Аллена

Обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Буткевич рассказывает, за какую сумму были проданы картины Жоржа Сёра, Поля Сезанна и Винсента Ван Гога.

Фото: Pierce Archive LLC / Buyenlarge / Getty Images

Вы уже слышали наверняка, что в Нью-Йорке дом Christie’s продал в рамках двух сессий коллекцию Пола Дж. Аллена, состоявшую из 127 отборнейших произведений искусства — от раннего Возрождения до модернизма. Обе сессии оказались «аукционом в белых перчатках» — white gloves auction, то есть проданы все лоты без исключения. Общий объем продаж составил $1,6 млрд. Это абсолютный мировой рекорд продажи single owner collection («собрания одного владельца»). Все деньги пойдут на благотворительность.

Вот что сказал о вечерней распродаже первой части коллекции вице-председатель отдела искусства XX и XXI веков аукционного дома: «Никогда раньше более двух картин не превышали $100 млн за одну продажу, но в этот раз мы увидели пять». Это Жорж Сёра, Поль Сезанн, Винсент Ван Гог, Поль Гоген, Густав Климт.

Абсолютным топом стала картина Сёра «Les Poseuses, Ensemble (Petite version)». Это полотно с изображением трех обнаженных натурщиц на фоне знаменитой картины самого же автора «Воскресный день на острове Гранд-Жатт». Видна правая часть гигантской картины с собачками и дамой на первом плане с огромным турнюром — подушечкой, подложенной сзади под платье для осанки. Пять минут шла торговля за лот, в результате он ушел за $149,2 млн.

Любопытен комментарий Пола Аллена по поводу пуантилизма Сёра: «Из-за моего опыта работы с компьютером меня привлекают такие вещи, как пуантилизм или "числа" Джаспера Джонса, потому что они получаются путем разложения чего-либо на составные части — например, байты или числа, но на другом языке».

Классический пейзаж Поля Сезанна «Гора Сент-Виктуар» ушел за $137,8 млн. «Сад с кипарисами» Винсента Ван Гога за $117,2 млн, «Материнство II» Поля Гогена за $105 млн. Наконец, «Березовый лес» Густава Климта, принадлежавший Блох-Бауэрам и возвращенный наследникам в результате реституции, продан за $104 млн.

Вся лента