Генассамблея ООН приняла резолюцию о репарациях Украине

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую привлечь Россию к ответственности за нарушение международного права в отношении Украины, что предполагает в том числе выплату репараций. Решения Генассамблеи не являются юридически обязывающими документами в отличие от резолюций Совета Безопасности ООН.

Из 181 участника голосования за резолюцию проголосовали 94 государства, в том числе Турция. Против выступили 14 стран, среди которых Россия, Китай, Белоруссия, КНДР, Иран, Сирия. Воздержались от голосования 73 государства. Среди них Казахстан, Киргизия, Узбекистан. Трансляция заседания велась на сайте ООН.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя, выступая на тему резолюции, назвал ее юридически ничтожным документом. «При этом соавторы не могут не осознавать, что принятие подобной резолюции повлечет последствия, которые могут бумерангом вернуться к ним самим»,— сказал господин Небензя.

Соавторами резолюции выступили Канада, Гватемала, Нидерланды и Украина. Документ рекомендует, в частности, 193 государствам—членам Генассамблеи вести «международный реестр» с претензиями и информацией об ущербе, потерях или вреде Украине, причиненных Россией.

За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента