Голикова поручила проработать запрет на аборт девушкам 15–18 лет без согласия родителей

Вице-премьер Татьяна Голикова поручила проработать вопрос о целесообразности запрета на проведение аборта несовершеннолетним с 15 лет без согласия родителей. Об этом говорится в протоколе заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере.

Татьяна Голикова

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Аборты в России входят в систему обязательного медицинского страхования. В соответствии со ст. 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан РФ», несовершеннолетние в возрасте от 15 лет могут самостоятельно принять решение об аборте, для этого не требуется дополнительное разрешение.

«Минздраву России... проработать вопросы и представить предложения... о целесообразности введения запрета на выполнение аборта несовершеннолетним 15–18 лет без согласия родителей (законных представителей)»,— приводит «Интерфакс» выдержку из документа.

Также предложено:

  • обновить клинические рекомендации по искусственному прерыванию беременности;
  • разработать порядок консультирования и анкетирования женщин, находящихся в состоянии репродуктивного выбора;
  • запретить находиться в одной палате женщинам, планирующим прервать беременность, и лежащим на сохранении;
  • утвердить единый порядок проведения доабортного психологического консультирования.

Соответствующие предложения необходимо внести до 1 февраля 2023 года.

Росздравнадзору тем временем поручено принять меры в отношении конкретных медорганизаций, нарушивших закон при проведении абортов.

Количество абортов в России уменьшается с каждым годом и суммарно за последние пять-семь лет сократилось примерно на 250 тыс. случаев, сообщает издание «Медвестник». Чаще всего прерывают беременность женщины в возрасте 25–39 лет.

Мария Федотова

Вся лента