В Канаде арестован россиянин, подозреваемый в крупнейших в мире кибервымогательствах

33-летний россиянин Михаил Васильев, подозреваемый в хакерских атаках на объекты критической инфраструктуры и крупные компании по всему миру, арестован в Канаде, сообщает Минюст США.

Как сообщает Techcrunch со ссылкой на удаленный пресс-релиз Европола, гражданина РФ и Канады Михаила Васильева арестовали в провинции Онтарио 26 октября. Сейчас он ожидает экстрадиции в США. Задержанного подозревают в использовании вируса-вымогателя LockBit. Полиция изъяла у Васильева 8 компьютеров, 32 внешних жестких диска и €400 тыс. в криптовалютах.

По данным Минюста, программа-вымогатель появилась в январе 2020 года. С тех пор членам группировки LockBit удалось заработать около $100 млн на вымогательствах у примерно 1 тыс. жертв по всему миру. Следствие считает, что Васильев — участник LockBit. Его обвиняют в сговоре с целью умышленного повреждения защищенных компьютеров и передачи требований о выкупе. Ему может грозить до пяти лет тюремного заключения.

Среди пострадавших от LockBit, — крупнейшая компания Тайваня Foxconn, британский поставщик медицинских услуг Advanced и консалтинговая фирма Accenture, сообщает Techcrunch. По информации издания, 31 октября атаке подверглась международная промышленная компания Thales Group, выпускающая информационные системы для авиакосмического, военного и морского применения. Сегодня, 10 ноября, изданию подтвердили, что хакерской атаке также подвергся немецкий производитель шин и автомобильной электроники Continental.

Эрдни Кагалтынов

Вся лента